Нафи Джусойты – легендарная личность

27 февраля 1925 года родился человек, имя которого в Осетии не требует пояснений – Нафи Григорьевич Джусойты (1925–2017), выдающийся писатель и ученый.

Нафи Джусойты при жизни получил признание и стал легендарной личностью.
Нафи Джусойты родился 27 февраля 1925 года в многодетной крестьянской семье в селении Хардисар Дзауского района. Окончил Кировскую среднюю школу на «золотую медаль» за два дня до начала Великой Отечественной войны. В 17 лет юноша ушел добровольцем на фронт. Всю войну прошел он фронтовыми дорогами, вернувшись на Родину лишь поздней осенью 1945 года.
Журналисты не раз просили Нафи рассказать о боевом пути, но писатель не любил рассказывать об этом суровом периоде своей жизни.
Нафи Григорьевич начал трудиться на мирном поприще в послевоенные годы. В 1945 году работал инструктором Юго-Осетинского обкома Коммунистической партии, заочно обучаясь на историческом факультете Северо-Осетинского Государственного педагогического института им. К. Л. Хетагурова. В 1949 году он продолжил учебу в аспирантуре Ленинградского института русской литературы. Там же успешно защитил кандидатскую диссертацию в 1953 году, продолжил трудовую деятельность в должности заведующего отделом литературы и фольклора Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева, которым бессменно руководил до конца жизни.
В 1968 г. Нафи Григорьевич блестяще защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук.
Любовь к Родине, осетинской культуре, удивительный талант, помноженный на трудолюбие и преданность профессии, дали результат – Нафи Джусойты достиг самых высоких вершин в осетиноведении. Нафи Джусойты является автором свыше 400 научных трудов, полутора десятка монографий. Его научные труды и художественные произведения переведены на многие языки. Публицистика Нафи Григорьевича столь многогранна, что мы и по сей день печатаем его статьи. Учебники, словари, переводы классиков русской и зарубежной литературы являются настоящим достоянием осетинской литературы и культуры.
Первый сборник стихотворений Нафи «Сердце солдата» был издан в 1949 году. В книгах «Слёзы Сырдона», «Кровь предков», «Обида старого охотника», «Белый-белый снег», «Песнь в два голоса», «Возвращение Урузмага», «Азау и Таймураз» автор показывает суровую жизнь горцев, тяготы и надежды, боль и тревоги.
26 июня 2017 года Нафи Джусойты после продолжительной болезни ушел из жизни.
Поэт, прозаик, драматург, публицист, переводчик, знаток искусства, исследователь, человек высокой культуры, он был одним из лучших представителей нашего народа.
Большим счастьем было просто по-человечески общаться с выдающимся человеком. Его отличали не только поистине энциклопедические знания, но и простота и добродушие, открытость в общении. При этом Нафи при жизни обладал самым высоким авторитетом не только в научном мире¸ но и был мудрым наставником для всех окружающих.
Ирина Гуржибекова, народный поэт Осетии:
«Слова Ленина о Толстом «Какая глыба, а? Какой матёрый человечище!» я отношу к Нафи. Он великий осетин, для него Осетия – одна. Он любит литературу изнутри!»
Залина Канукова, доктор исторических наук, профессор: «Нафи – это личность, неподвластная времени. Он и сегодня полон интересных идей, он живёт интересами Осетии. И, перешагнув 90-летний юбилей, всё равно стремится реализовать новые творческие проекты».
Далеко за пределами Осетии известно имя Нафи Джусойты как писателя, философа и общественного деятеля. Решением руководства РЮО 2015 год был объявлен Годом Нафи Джусойты.
«Беда в том, что осетинскому писателю самой исторической судьбой предназначено одно забвение навеки… И это печалило не только рядовых тружеников нашего искусства слова вроде меня, но и гениального Коста, хотя он знал цену своим стихотворениям», – сказал как-то Нафи Джусойты.
«Однажды в беседе с Нафи Джусойты я задал ему вопрос о его творческих планах, на что он ответил: «Должен вам сказать грустную правду – в мои годы планировать уже не приходится. Человек осмеливается лишь мечтать о какой-либо скромной услуге любимому до смертного часа искусству Слова.
В творчестве у будущего художника много времени, но силы его еще в детской незрелости. В зрелые же дни сил еще можно собрать по малости, но времени не хватает даже на раздумье… Моя мечта – создать словарь русско-осетинских лексических схождений и написать литературные воспоминания. Есть что вспомнить!», – писал в газете «ЮО» Инал Тибилов.
Нафи Григорьевич неоднократно избирался депутатом городского и областного Совета народных депутатов бывшей Юго-Осетинской автономной области, а также Парламента РЮО второго и четвертого созывов. Родина ценила неутомимую научную и общественную деятельность Нафи Григорьевича. В 1984 г. он был удостоен Ордена «Знак Почета» СССР. Высших государственных наград – орденами Почета и Уацамонга он был удостоен на Родине. За выдающиеся заслуги в развитии научного осетиноведения ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия». Признанием его заслуг перед Юго-осетинской наукой следует считать и то, что ему дважды была присуждена Государственная премия К. Хетагурова и премия «Яблоко нартов». Единственный из ученых Южной Осетии он был избран членом-корреспондентом Академии Наук Грузинской ССР. Благотворительный Фонд «Амонд» для литераторов учредил ежегодную премию имени Н. Джусойты. Нафи Джусойты был удостоен благодарности Президента Российской Федерации.

Бэла ЦХОВРЕБОВА