Историю чеченского народа представили на югоосетинской сцене

Труппа Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова представила югоосетинскому зрителю драму «Выше гор», поставленную по одноименной пьесе народного писателя ЧР, драматурга Мусы Ахмадова.
Идея спектакля основана на чеченском эпосе – мощном по своему эмоциональному и эстетическому воздействию на зрителя средстве духовного и нравственного развития общества.
Как рассказала нашему изданию Хава Ахмадова, художественный руководитель-директор и режиссер Чеченского Государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, «Выше гор» – это спектакль не просто о традициях и обычаях, он о том, как в глубине веков формировалась ментальность чеченского народа, как тяжелые условия жизни и постоянная необходимость отражать атаки захватчиков ковали несокрушимый дух предков современных чеченцев.
Ахмадова добавила, что в спектакле показаны и отмена жестокого древнего обычая сбрасывать со скалы воина, опоздавшего на сражение против врага, и любовный треугольник, и кровная месть, и прощение.
«Драма охватывает разные временные пласты – раннее Средневековье и начало ХХ века. Эта быль отражает традиционные ценности чеченцев: верность слову, долг превыше всего, мужество перед лицом испытаний, уважительное отношение к человеку чести, даже если это враг», – отметила режиссер.
Три легенды, объединенные общей сюжетной линией, как пояснила наш респондент, поведают зрителю о заложенных в нравственном коде чеченского народа ценностях, бережно передававшихся из поколения в поколение и являющихся незыблемым законом для потомков. Законом, который выше гор.
«Мы югоосетинскому зрителю представим два совершенно разных спектакля, которых объединяет единая идея гуманизма. Разумеется, ждем аншлаги на наших показах, хотим познакомиться с вашим зрителем, сблизиться духовно, и очень надеемся, что наши спектакли оставят глубокий эмоциональный след в их сердцах», – сказала она.
Как подчеркнула Ахмадова, ей приятно, что культурные связи между Чеченской Республикой и Республикой Южная Осетия вышли на такой высокий уровень.
Режиссер напомнила, что не так давно наши республики обменялись визитами в рамках Дней культуры, в ходе которых творческие коллективы имели возможность представить свою культуру во всем ее многообразии.
«Я до сих пор вспоминаю пронзительный спектакль национального театра Южной Осетии имени Коста Хетагурова «Черная бурка» по пьесе Г. Хугаева, который меня впечатлил, – заметила она. – Известно, что именно театр является показателем духовного и культурного состояния общества. И вот, теперь у югоосетинского зрителя есть возможность познакомиться со спектаклями чеченского драматического театра», – подчеркнула она.
По словам Хавы Ахмадовой, премьера спектакля с успехом прошла в мае 2017 года на сцене Российского академического молодёжного театра и получила прекрасные отзывы специалистов. В том же году драма «Выше гор» была удостоена Государственной премии ЧР в области культуры и стала победителем в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшее режиссерское решение» Международного фестиваля «Сцена без границ» (г. Владикавказ). На Международном фестивале драматических театров «Южная сцена» спектаклю присужден диплом «За бережное отношение к традициям национальной культуры». Летом 2021 года театр гастролировал в Красноярске. В рамках программы «Большие гастроли» на сцене Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина состоялись показы трех спектаклей, одним из которых был «Выше гор». Спектакль стал участником Театральной Олимпиады «Балтийский дом» в городе Санкт- Петербург, а также принимал участие на фестивалях в Нальчике, во Владикавказе, в Казани и на других театральных площадках.
Сегодня на сцене Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова чеченские актеры представят еще один спектакль «В горы за тобой».
По словам режиссера Ахма-довой, данная постановка – интернациональный проект. Этот спектакль – дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.
««В горы за тобой» – интернационален, понятен зрителю разных национальностей и вероисповеданий. В любом уголке нашей огромной страны он воспринимается как история стремления к жизни, пронизанная горем, любовью, взаимопониманием, человечностью и общим стремлением к миру, объединяющим людей разных народов в единое целое в борьбе против зла. История, в которой, несмотря ни на что, побеждают вечные человеческие ценности», – заключила Хава Ахмадова.

Диана КАБАНОВА