Эльвира Магкоева: 55 лет служения школе

Женщина может иногда сознаться в своих грехах, но я не знал ни одной, которая призналась бы в своих слабостях. Джордж Бернард Шоу

Женщины-матери являются опорой для детей, помогая и направляя их на жизненном пути. Но есть и те, кто сделал этот естественный, но оттого не менее сложный процесс, своим призванием, помогая ни одному поколению учеников.
Эльвира Семёновна Магкоева – заслуженный педагог Южной Осетии. Она учит не только русскому языку, но и жизненным мудростям много лет. Она хранит трепетное отношение к призванию, ни на миг не уставая от любимой профессии.
«Когда я поступала на филологический факультет Юго-Осетинского педагогического институт (ЮОГПИ) после школы, был огромный конкурс. На одно место – 6 человек. Экзамены все сдала удачно, но вынуждена была учиться заочно. Такие преподаватели, как Джульетта Давидовна, давали нам, заочникам, фундаментальные знания», – подчеркнула Магкоева.
С какой теплотой вспоминала она свои студенческие годы. И как дрогнул её голос, когда речь зашла о нынешних студентах.
«Как-то мы решили принять участие в районном смотре-конкурсе художественной самодеятельности. Поучаствовать очень хотелось. Выучили песню «Взвейтесь кострами…», дирижировала нашим хором на сцене Джавского дома культуры… я сама. Мы заняли второе место среди семи школ района…», – вспоминает Эльвира Магкоева.
Увидев мой восхищённый взгляд Магкоева улыбнулась, жестом показывая читать дальше.
Через год ей предложили начать работать пионервожатой в Джавской школе-интернат. «Я согласилась, ибо помимо вожатой мне были предложены и часы по русскому языку и литературе. А мне очень хотелось вести уроки, стать настоящей учительницей. Я оказалась в дружном работающем коллективе… С головой окунулась в школьную жизнь родного села. А рядом старшие учителя, готовые прийти на помощь. И как конспект к уроку написать, и как с родителями учеников себя держать, и как быть взрослой и серьёзной…, – отметила она. – Возле таких учителей, как Дзагоева Инесса Христофоровна, Гаглоева Мисурат Ефимовна, Кочиева Фаризат Александровна, Елиашвили Ната Георгиевна, я чувствовала себя уверенно и спокойно. Это были «ходячие энциклопедии», всегда готовые прийти на помощь…»
Подобно своим наставникам, сегодня Эльвира Семёновна помогает молодым учителям вести уроки, учит общению с детьми, с уважением и пониманием, как со стороны педагога, так и ученика.
Среди близких и друзей эта удивительная женщина известна не только как преподаватель. Она – бабушка 6 внуков, мама 3 прекрасных дочек, которые смогли добиться успехов в своей профессии. Одна из них пошла по той же стезе, что и мама – стала прекрасным педагогом.
«Педагогическая деятельность хоть и была мне близка (родители были учителями), я не планировала стать преподавателем, – улыбаясь, признается дочь Магкоевой Гульнара. – Так получилось, что сразу после окончания университета меня пригласили работать в Цхинвальский сельскохозяйственный техникум. Мне было 23 года, и там я проработала 15 лет».
«Я сразу поняла, что быть преподавателем очень непросто. Мои студенты были моего возраста, а то и старше. Приходилось много работать над собой, чтобы выглядеть достойно в глазах аудитории, – вспоминает Гульнара. – Я старалась находить общий язык со всеми».
Э. Магкоева посвятила свою жизнь воспитанию и обучению детей. А дочка решила взять пример с мамы, у нее это получилось.
Желаем Вам сил, терпения и успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения!

Елизавета ЦХОВРЕБОВА, студентка 4-го курса факультета Международной журналистики ЮОГУ