Алла Кокион о музыке, проникнутой осетинским народным духом

 

Музыка была и остается языком, который объединяет людей всех стран и культур. Она способна перенести слушателя в другой мир, порой загадочный и удивительный, наполненный эмоциями и чувствами. В этом секрет успеха исполнителя, «заряженного» мощной энергией творчества, способного влиять на умонастроения, а, возможно даже и на мировоззрение людей. Как правило, одаренные музыканты живут в мире музыки, тонко чувствуя грани звуковой гармонии.
Гитаристка и певица Алла Кокион – одна из таких исполнительниц. С детства увлеченная музыкой, она рано освоила гитару, под чарующие звуки которой пела народные песни. Ее голос нежный и проникновенный, будто звучащий из глубины души, повествует о любви и страданиях, о человеческих отношениях, о непрочности их в этом мире.
Певица погружена в свое творчество, и уделяет много времени изучению старинных осетинских песен, сохраняя их оригинальность фольклора и подачу исполнения, пронизанную глубоким уважением к традициям и истории своего народа. Слушая ее музыку, словно путешествуешь по древним ущельям, слышишь шум стремительных горных рек и тихий шелест ветра.
Алла Кокион быстро стала настоящей любимицей публики, чьи концерты собирают много почитателей, готовых погрузиться в мир красивых мелодий и глубоких текстов.
Ее творчество напоминает о важности сохранения и передачи культурного наследия народа, становясь своеобразным мостом, соединяющим поколения и укрепляющим традиционные ценности осетинского общества.

НАЧАЛО ПУТИ

Любовь к музыке Алле привил отец. Он играет на балалайке и аккордеоне. Его желание заниматься музыкой с дочерью и подарило нам сегодняшнюю Аллу Кокион.
«Когда я была маленькая, папа подзывал меня, чтобы я находилась рядом с ним, пока он играет. Я влюбилась в музыку не потому, что он меня учил, проводил занятия по вокалу или музыке. Нет, он делал это всегда от души, от сердца, искренне, занимаясь вместе со мной любимым делом», – вспоминает певица.
Кокион начала свое творчество с песни на стихи Гарсия Лорки «Memento». Будущая исполнительница песен на родном языке всегда училась музыке вопреки обстоятельствам. При этом у нее были самые лучшие учителя.
«Первые шаги в музыкальной школе я делала со своим преподавателем Мариной Усович. Ее любовь и чудесное отношение к ученикам – что-то совершенно особенное. Именно она меня свела с Тиной Кумаритовой – руководителем оркестра народных инструментов Цхинвальского музыкального училища, благодаря которой имела счастье познакомиться с красотой и величием струнных и клавишных инструментов. И еще училась игре на гитаре у Инны Гучмазовой. Все это, правда, длилось недолго – моей семье пришлось переехать во Владикавказ. А там было не до музыки. Но я не бросала мечту», – рассказывает Кокион.

СУДЬБОНОСНАЯ ВСТРЕЧА

Однажды по ТВ показывали концерт джазового ансамбля. Игра гитариста произвела неизгладимое впечатление на будущую певицу. Как выяснилось впоследствии, им оказался Сурен Саркисян.
«Я мечтала попасть к нему на занятия, но возможности не было. И только много лет спустя, по чистой случайности наша встреча состоялась. Признаться, до последнего не верила – ведь он лучший гитарист в Северной Осетии, непревзойденный! Я очень хотела пройти пол­ноценный курс по классической гитаре. Уже после третьего занятия у маэстро, появился результат.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОРТФЕЛЬ

Не так давно Кокион начала писать стихи для детей на родном языке. Сочинять для детей – особенная радость, – признается музыкант. Она планирует выпустить третий студийный альбом. В нем она решила заменить звучание бас-гитары и духовых инструментов на живой контрабас. Помогает ей в этом аранжировщик Серхио Абрамс из Рио-де-Жанейро. Певица надеется, что слушатели по достоинству оценят ее музыкальные интерпретации. Также хочет записать несколько старых, известных песен и, если получится, дать полноценный концерт для ценителей своего творчества. Она не останавливается на достигнутом, а стремится к новым вершинам в музыкальной индустрии. Природный оптимизм и уверенность в себе помогают ей преодолевать трудности и препятствия.

ВЫСОКАЯ НАГРАДА

В конце декабря 2023 года в Москве прошла церемония вручения VII Международной литературной премии «Булæ-мæргъ». Аллу Кокион «За существенный вклад в развитие и пропаганду осетинской городской песни и национальной поэзии» наградили дипломом тре-тьей степени.
Как отметила Кокион, для нее это был настоящий праздник.
«Ещё раз благодарю Знаура Николаевича Гассиева и весь совет премии! Помню первый сезон, который проходил в Цхинвале, где познакомилась с чудесными людьми, они стали мне близкими друзьями и приняли впоследствии активное участие в моей творческой судьбе.
«Булæмæргъ» мне особенно дорог ещё и поэтому. А спустя семь сезонов, сама стала обладательницей столь высокой премии» – подчеркнула Алла Кокион.

ЗНАЧИМОСТЬ ПРЕМИИ

Международная литературная премия «Булæмæргъ» учреждена в 2016 году при со­действии Посольства Южной Осетии в РФ с целью популяризации осетинского языка и литературы. В настоящее время премия является одной из наиболее авторитетных в Осетии. Алла Кокион придает важное значение «Булæмæргъ». Она отметила, что людям искусства часто нужна поддержка, поэтому подобные премии играют неоценимую роль в вопросах реализации творческих проектов в сфере развития национальной культуры.

Анна ТЕДЕЕВА