На финишной прямой

Благоустройство улицы Козаева в г. Цхинвале завершится к концу года, сообщил мастер участка Хох Плиев.

В Цхинвале подходит к завершению очередной этап реконструкции улиц в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. В этом году осуществляется ремонт девяти столичных дорог. Почти завершены работы на восьми улицах: Мичурина, Кавказская, переулке Сталина (район «Скорой помощи»), Медведева, Путина, Гагарина, Буша и Икаева. Осталось установить дорожные знаки, на отдельных участках завершить ремонт тротуаров. Несколько отстала от процесса ул. Козаева, где в ходе работ возникли технические сложности.
«Дело в том, что улица «двухъ-ярусная», т.е. она разделена на две части, – поясняет Плиев. – Посередине мы возвели подпорную стену высотой 10 метров. На этой улице другие республиканские службы проводили работы по замене подземных инженерных сетей. Был поврежден дорожный рельеф. Из-за этого случались обвалы, недавно чуть не погиб под ними один рабочий. Это обстоятельство также замедлило процесс благоустройства улицы».
Проблемы возникли и с уст-ройством ливневой канализации, добавил Плиев. Ее хотели провести через огород одного из частных домов, но согласие хозяин не дал. Пришлось делать ливневку более сложным способом.
«Это трудный участок, – говорит собеседник издания. – Верхнюю часть улицы мы расширили до семи метров вместо прежних трех, нижнюю – до четырех. Тротуары будут сделаны из плитки».
Основной объем работ уже выполнен. Благоустройство улицы вышло на финишную прямую. Главное, подчеркнул Плиев, чтобы погодные условия позволили работать. «Осталось 2-3 недели до полного завершения ремонтных работ. Техники, материала и людских ресурсов для выполнения задач достаточно», – сказал мастер участка.
Работы по благоустройству улиц в качестве генподрядчика проводит республиканское государственное унитарное предприятие «ЮгоСетСтройИнвест» (ЮОСИ).
По словам руководства предприятия, капитальный ремонт столичных улиц в этом году шел с опережением графика. Мероприятие могло завершиться раньше, если бы не возник дефицит ГСМ и сложности на ул. Козаева.
По плану, на ремонтируемых улицах сначала меняются изношенные сети водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, следом идет благоустройство. В последние годы работы по замене инженерных коммуникаций выполняют республиканские службы – РГУП «Водоканал» и РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия».
Напомним, в микрорайоне «Московский» за счет средств подрядчика (РГУП «ЮОСИ») выполнены отдельные работы по поручению Президента Алана Гаглоева. В частности, сделана парковочная зона перед школой и детсадом, расширена проезжая часть на четыре метра. Также по заданию главы государства планируется асфальтирование ул. Защитников Отечества, она не попала в Инвестпрограмму.
В новом, 2024 году благоустроят еще 9-10 столичных улиц.

Л. КАРСАНОВА