Виталий Сланов: «У Мурата Гассиева есть хорошие шансы на победу»

18 декабря в Лас-Вегасе (США) состоится поединок в первом тяжелом весе (90,7 кг.) между нашим земляком чемпионом мира по версии IBF (International Boxing Federation – Международная боксерская федерация), чемпионом мира среди молодежи по версии WBC (World Boxing Council – Всемирный боксерский совет) по профессиональному боксу Муратом Гассиевым и 26 летним американским боксером Айзеем Томасом (г.Детройт, штат Мичиган). Победитель поединка получит право на проведение боя за пояс чемпиона мира по версии IBF с действующим обладателем данного титула боксером из Аргентины Виктором Эмилио Рамиресом. Как ранее сообщалось в одном из предыдущих номеров нашей газеты, Мурат должен был провести 28 ноября поединок за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по IBF с выступающим за Украину уроженцем Грузии Яго Киладзе. Однако накануне поединка Яго отказался от боя. Это уже не первый случай, когда соперники не знающего поражений Гассиева, обладающего нокаутирующим ударом, отказываются от встречи с ним.

Специально для читателей нашей газеты мы попросили тренера Мурата – заслуженного тренера РЮО и РФ Виталия Сланова поделиться своим мнением о предстоящем поединке.

Тренер югоосетинского спортсмена отметил, что соперник у Гассиева серьезный. Айзей, как и Мурат, не знает поражений.

К настоящему времени Томас провел 15 боев и во всех одержал победы, в том числе в пяти поединках победил нокаутом.

«Томас высокий – 194 сантиметров. Он левша и что важно – очень быстр для тяжеловеса. Мурат хорошо боксирует как на дальней, так и на средней и ближней дистанциях. Он может нокаутировать соперника на любой дистанции любым ударом – прямым, боковым или апперкотом. На мой взгляд, по мощи ударов Гассиев намного превосходит соперника. В бою на средней и ближней дистанции у Томаса шансов очень мало. Скорее всего он будет стараться избегать сближения и вести бой на дальней дистанции. У Мурата есть хорошие шансы на победу», – сказал Виталий Сланов.

В рамках подготовки к поединку Мурат провел спарринги с известными в мире профессионального бокса спортсменами чемпионом мира по версии WBC 2009 – 2011 годов и чемпионом мира по версии IBO 2010-2011 годов в полутяжелой весовой категории Жаном Паскалем и Салливаном Баррерой. Гассиев, по словам его тренера, находится в хорошей форме.

Уточним, что к поединку с Айзеем Томасом Мурат готовится в США под руководством одного из лучших в мире тренеров по профессиональному боксу Абеля Санчеса.

Мурат Гассиев дебютировал на профессиональном ринге в 2011 году. К настоящему времени провел 22 поединка и во всех одержал победы, в том числе в 16 боях он победил нокаутом. Боксеру из Цхинвала 22 года. Он представляет российскую промоутерскую компанию «Урал Бокс Промоушен». Наш земляк поднялся на третью верхнюю строчку в обновленном рейтинге IBF во второй половине октября.

Прямая трансляция поединка Гассиева и Томаса начнется в субботу утром, 19 декабря, на телеканалах «Матч» и «Бойцовский клуб».

Гугули Валиев