В Южной Осетии основательно взялись за развитие практической стрельбы

Скоро этот вид спорта станет доступен для гражданского населения

Группа высококвалифицированных российских тренеров и спортсменов провела в Цхинвале занятия по подготовке инструкторов для югоосетинской федерации практической стрельбы. Позже они поедут на обучение в Россию, чтобы, вернувшись в РЮО начали проводить занятия для желающих заниматься этим видом спорта, сообщил председатель Федерации практической стрельбы Санкт-Петербурга, член президиума общественного совета Федерации практической стрельбы РФ Алан Алборов.

«Активно работаем над развитием практической стрельбы в Южной Осетии. Здесь есть своя федерация. Основное внимание пока уделяется сотрудникам правоохранительных органов и силовых структур. Но скоро занятия практической стрельбой станут доступны и для гражданского населения республики», – сказал Алборов.
Вместе с Алборовым в Цхинвал приехали вице-президент и руководитель аппарата Федерации практической стрельбы РФ. Состоялись переговоры с руководством югоосетинской федерации. Стороны планируют разработать и согласовать программу развития практической стрельбы в республике. В будущем году также намерены провести здесь сначала региональные соревнования, а позже и международный турнир с участием спортсменов из дружественных Южной Осетии государств.
«В будущем году в Южной Осетии появится первая секция практической стрельбы, в которой смогут заниматься все желающие. Мы разговаривали с руководителями Комитата по физкультуре и спорту, силовых структур и правоохранительных органов. Они готовы оказывать нам всемерную поддержку», – добавил наш собеседник.
У практической стрельбы в Южной Осетии хорошие перспективы. Практическая стрельба – зрелищный вид спорта. Она пользуется большой популярностью в мире. Этим видом спорта с удовольствием занимаются большое количество людей самого разного возраста и профессий, в том числе и представительницы прекрасного пола. По нему проводятся чемпионаты мира и Европы, различные международные турниры. Практическая стрельба – прикладной вид спорта.
В современных условиях с учетом вызовов, с которыми сталкиваются и Россия, и Южная Осетия – насущная необходимость, чтобы все жители были готовы защитить свою Родину, родных. Методика позволяет готовить не только спортсменов высокого уровня, но научить обычного человека умелому и безопасному обращению с огнестрельным оружием. По словам Алборова, старшее поколение помнит, как хорошо проявили себя в годы Великой Отечественной войны советские граждане, занимавшиеся стрельбой в клубах ДОСААФ и т.д. Практическая стрельба может стать продолжением этой истории и внести большой вклад в дело начальной военной подготовки молодежи. Как показывают сегодняшние реалии, вызовы и угрозы, стоящие перед Россией и Южной Осетией, актуализируют этот вопрос.
Уроженец Цхинвала Алан Алборов – «мастер спорта России международного класса», победитель открытого Европейского чемпионата по практической стрельбе, неоднократный призер чемпионатов мира в составе команды РФ, многократный победитель чемпионатов РФ в командном зачете, многократный призер чемпионатов РФ в личном зачете.
Гугули ВАЛИЕВ