В Цхинвальском районе открылся новый зал тяжелой атлетики

В селе Брил Цхинвальского района открылся зал тяжелой атлетики имени известного осетинского штангиста и защитника Родины Гри Кочиева. Спортивный объект построен на личные средства нашего земляка, поэта Эдуарда Гатигкоева.

В церемонии открытия зала приняли участие врио главы района Валерий Бибилов, начальник отдела физкультуры и спорта райадминистрации Тенгиз Туриев, ряд других ответственных лиц и представители местной молодежи.
В спортзале будут заниматься тяжелой атлетикой и атлетической гимнастикой подростки и молодежь из Брили, а также близлежащих сел Зар, Рустау и т.д.
Как уточнил тренер Зарской секции тяжелой атлетики Алим Кочиев, несколько лет назад благодаря помощи директора Республиканской тяжелоатлетической школы Олега Тасоева в Зар была открыта секция данного силового вида спорта.
«Однако у нас не было своего помещения. Мы с ребятами тренировались то в здании сельского клуба, то в школьном спортзале, то где. Естественно, что должных условий там не было. Сейчас усилиями Эдуарда Гатигкоева у нас появилось свое помещение. Хотим выразить ему благодарность за это», – сказал А.Кочиев.
Сам инициатор проекта отметил, что этот зал он назвал в память о своем товарище – известном тяжелоатлете и защитнике Родины Гри Кочиеве.
«Гри был родом из этого села. В молодости я увлекался борьбой и тяжелой атлетикой. В те годы я познакомился с Гри и мы стали дружить. Зал я решил построить в его родном селе и назвать в его честь, чтобы подрастающие поколения помнили об этом замечательном человеке и он был для них примером как в спорте, так и в жизни в целом», – сказал Э.Гатигкоев.
Он также выразил благодарность главе Минсельхоза Льву Пухаеву за оказанное содействие в подводке к залу системы водоснабжения.
В ходе церемонии открытия спортивного объекта В.Бибилов и Т.Туриев пообещали ребятам, что с началом нового года помогут оснастить зал дополнительным спортивным инвентарем и т.д.
Гугули ВАЛИЕВ