В Дзауском районе состоялся традиционный турнир по шахматам

В поселке Хвце Дзауского района в минувшее воскресение прошел VII-ой республиканский турнир по шахматам в честь автора осетинской энциклопедии «Осетия и Осетины», лаурета национальной премии «Яблоко нартов» Казбека Челехсаты.

В соревнованиях приняло участие восемь команд – поселка Дзау, Министерства здравоохранения и социального развития, гимназии «Альбион», «Тбет», Пограничного управления ФСБ РФ в Южной Осетии, Пригородного района РСО-Алания, «Малусаг – Владикавказ» и команда ветеранов РЮО.

Наряду со взрослыми игроками в соревнованиях принимали участие и юные шахматисты, что, впрочем, не умаляло ни в коей мере уровня их подготовки, они оказывали своим взрослым и более опытным соперникам приличное сопротивление. Среди юных шахматистов были призеры первенства России, Северной Осетии и различных крупных соревнований. Возраст самой младшей шахматистки Людмилы Танделовой был 7 лет.

По словам президента Федерации шахмат РЮО Георгия Шавлохова, соревнования собрали лучших игроков Республики.

«В турнире приняли участие победители и призеры чемпионата Южной Осетии, кроме того, многие сильные шахматисты из Северной Осетии. Очень приятно, что этот турнир проводится ежегодно. За что хочу поблагодарить его организаторов, так как это закладывает хорошие шахматные традиции в нашей Республике и способствует дальнейшему развитию и популяризации этой замечательной игры в Южной Осетии, – отметил Георгий Шавлохов. – Немаловажно и то, что здесь принимают участие как взрослые, так и дети. Играя со взрослыми шахматистами, наши юные игроки тоже набираются опыта и знаний».

По итогам соревнований победителем турнира стала команда из Пригородного района РСО-Алания. Команда Минздравсоцразвития РЮО стала серебряным призером, а команда гимназии «Альбион» завоевала бронзовую медаль.

Победителям и призерам были вручены кубки, грамоты и памятные подарки. Не остались без поощрения и юные шахматисты, всем им также были вручены Казбеком Челехсаты памятные подарки, а их родителям книги К.Челехсаты – «Осетия и осетины».

Награждение победителей и призеров турнира проводили присутствовашие на турнире в качестве почетных гостей Председатель Парламента Анатолий Бибилов, советник Президента по физической культуре и спорту Руфин Джиоев, и сам Казбек Челехсаты.

«Хочу выразить благодарность организаторам и всем участникам турнира. Шахматы – замечательная интеллектуальная игра, самым благоприятным образом влияющая на развитие детей и подростков, которые им занимаются. Очень важно и далее популяризировать этот вид спорта в нашей Республике, чтобы больше людей приобщалось к этой игре. Проведение вот таких прекрасных спортивных мероприятий способствует развитию шахмат в Южной Осетии», – отметил спикер Парламента.

Слова благодарности в адрес участников турнира выразили и Руфин Джиоев, ветеран югоосетинского спорта Владимир Тедеев, и др.

Соревнования прошли при спонсорской поддержке благотворительного фонда «Амонд».

Гугули Валиев