Учащиеся школы «Альбион» стали чемпионами РЮО по шахматам

Учащиеся Цхинвальской школы «Альбион» стали победителями прошедшего в Цхинвале командного чемпионата Южной Осетии по шахматам среди школьников. В турнире приняли участие 18 команд средних образовательных учреждений столицы и районов РЮО.

В составе команды «Альбион» в соревнованиях принимали участие Валерий Халин, Алан Кабулов и Мария Кокоева.

Серебряным призером соревнований стала команда Цхинвальской школы №2, которая была представлена Зауром Дзагоевым, Маратом Икоевым и Еленой Котаевой.

Бронзовую медаль турнира завоевали учащиеся школы села Терегван Знаурского района. Честь учебного заведения на соревнованиях защищали Артур Багаев, Аслан Джиоев и Линда Гаглоева.

По словам президента Федерации шахмат Георгия Шавлохова, участники мероприятия показали очень хороший уровень подготовки. От соревнований к соревнованиям отмечается рост спортивного мастерства юных шахматистов. Конкуренция на соревнованиях была очень высокой.

Это подтвердили и разгоревшиеся за шахматными досками баталии. Несмотря на традиционно высокий уровень подготовки шахматистов школы «Альбион», очень упорное сопротивление им оказала команда школы №2. Финальная встреча завершилась с минимальным преимуществом команды «Альбион», которая вот уже несколько лет подряд неизменно становится победителем различных турниров.

«Особенно нас порадовало то, что в состав призеров пробились и шахматисты из сельских районов, которые очень достойно проявили себя на турнире», – сказал Г.Шавлохов.

В конце мая в РЮО пройдет традиционный турнир по шахматам памяти Валерия Гобозова. Наряду со взрослыми спортсменами в нем примут участие и 12 лучших шахматистов чемпионата республики среди школьников.

Гугули ВАЛИЕВ