Учащиеся школы «Альбион» снова лучшие на шахматном турнире

В Цхинвале прошел II Республиканский командный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти известных в Южной Осетии математиков Отару Гассиеву, Карлену Кочиеву, Юрию Бестаеву, Эдуарду Бекоеву и Руслану Плиеву.  В соревнованиях приняли участие 9 команд средних общеобразовательных школ столицы республики  и команда средней школы города Квайсы. Состав команд был смешанный, в них входили и юноши и девушки.

По результатам турнира первое место заняла команда Цхинвальской школы «Альбион» – «Альбион-1» (Алан Кабулов, Арсен Торосян и Мария Кокоева). Одноименная команда города Квайсы стала серебряным призером (Руслан Хугаев, Дина Багаева и Диана Хугаева). А команда «Альбион-2» (Юрий Джиоев, Сослан Татарбиев и Диана Битиева) – заняла третье призовое место.

После окончания турнира президент Федерации шахмат РЮО Георгий Шавлохов провел сеанс одновременной игры с 12 лучшими участниками соревнований. По итогам сеанса Георгий одержал победы над 11 соперниками, однако в одной игре он уступил победу юному шахматисту Валерию Халину.

По словам руководителя шахматной федерации, все участники турнира показали высокий уровень подготовки. Кроме того, по сравнению с прошлым годом увеличилось и количество команд-участниц турнира.

«Особо нас порадовали учащиеся школы «Альбион», которые второй год подряд становятся победителями соревнований. Ну и приятно удивили нас шахматисты из Квайсы, ставшие серебряными призерами. Мы уверены, что в будущем они будут преумножать свои успехи и достижения, – сказал Г.Шавлохов. – Хочу выразить сердечную благодарность директору школы «Альбион» Ирине Гучмазовой за организацию при школе замечательной шахматной секции, а также поздравить наших юных игроков из Квайса с первым успехом».

Все участники турнира были награждены ценными призами и памятными подарками. Соревнования были организованы Федерацией шахмат РЮО и руководством школы «Альбион».

В конце ноября – начале декабря Федерация шахмат РЮО планирует провести чемпионат Южной Осетии среди взрослых шахматистов.

Гугули Валиев