Три матча, три поражения

Бесславно завершилось для сборной Южной Осетии участие в чемпионате Европы по футболу по версии ConIFA. Как известно, европейский чемпионат в этом формате среди непризнанных стран и народов прошел с 3 по 11 июня на Северном Кипре. Команды были разбиты на две группы. В группу «А» попали сборная хозяев – Северного Кипра, Южной Осетии, Карпаталии (венгры Закарпатья) и Абхазии. В группе «B» играли сборные Падании, Секейского края, Графства Ницца и Элан Ванин (остров Мэн).

В первом матче сборная Южной Осетии встретилась со сборной Абхазии. Встреча сборных двух дружеских государств была равной. Счет в первом матче открыли абхазы, однако во второй половине встречи наша сборная восстановила равновесие в счете. Но в концовке матча абхазские футболисты забили еще один гол и вырвали победу – 2:1.

Вторая игра сложилась для нашей команды крайне неудачно. Играя против хозяев первенства – команды Северного Кипра, сборная Южной Осетии пропустила в свои ворота восемь безответных мячей и матч завершился со счетом 8:0 в пользу киприотов. Тем самым, уже после второго проигранного матча наша команда потеряла даже теоретические шансы выйти из группы.

В третьем, ничего не решающем матче, сборная Южной Осетии снова проиграла. Правда, третье поражение было не таким разгромным, как в матче с киприотами. В поединке с командой Карпаталии сборная Южной Осетии пропустила четыре мяча, ответив на это одним забитым мячом, и матч завершился со счетом 4:1 в пользу Карпаталии.

Неудачное выступление сборной Южной Осетии должно стать предметом тщательного изучения. По следам проигранных матчей необходим анализ с тем, чтобы в будущем более основательно подойти к комплектованию сборной и грамотно построить подготовительно-тренировочный сбор к очередному международному соревнованию.

Сармат КОЗАЕВ