Титульный поединок Марата Балаева отложен

В последнее время любители единоборств Осетии с большим интересом обсуждали предстоящий титульный поединок своего любимца – нашего соотечественника, известного в мире бойца смешанных единоборств Марата Балаева.

Ранее Марат уже объявил о намерении завершить свою спортивную карьеру и заняться тренерской работой. 23 декабря он должен был провести в Москве в рамках турнира ACB – 77 свой прощальный бой. Марату предстояло отстаивать свой титул чемпиона мира в поединке с многообещающим бойцом из Чеченской Республики Юсуфом Раисовым.

Однако из-за проблем со спиной М.Балаев не сможет провести поединок.

«Во время тренировок меня прихватывала поясница. Я падал и не мог встать. Это повторялось неоднокртано. Оказалось у меня грыжа в поясничном отделе позвоночника», – сказал чемпион мира.

Файтер уточнил, что по прогнозам врачей после восстановительного курса и лечения он снова сможет полноценно тренироваться и проводить поединки.

«Хотелось, чтобы это случилось как можно скорее. От всей души хочу выразить благодарность всем, кто болеет за меня. Их поддержка имеет для меня очень большое значение», – добавил Марат.

Его соперник Юсуф Раисов проведет поединок за временный пояc чемпиона лиги ACB с другим российским бойцом Александром Педусоном. После восстановления и набора спортивной формы, М.Балаев намерен провести бой с победителем в поединке Ю.Раисов – А.Педусон.

Напомним, что 18 декабря 2016 года Марат и Юсуф провели в октагоне бой за титул чемпиона мира по версии одной из престижнейших лиг смешанных единоборств – ACB (Absolute Championship Berkut) в весовой категории до 66 килограммов. В упорнейшем поединке судейским решением победа присуждена осетинскому файтеру. На момент боя Марату было уже 40 лет, а Юсуфу – 21.

В мае текущего года наш соотечественник отстоял свой пояс чемпиона мира, добившись в бескомпромиссном поединке победы над 23-летним файтером из Чечни Адланом Батаевым.

Феномен Марата заключается в том, что после 10 летнего перерыва занятий спортом, он начал в 37 лет заниматься новым для себя видом единоборства. Всего через три года, будучи в 40-летнем возрасте, М.Балаев стал чемпионом мира среди профессионалов по смешанным единоборствам.

История мировых смешанных единоборств пока не знает аналогичного случая. О невероятной спортивной карьере М.Балаева уже снято несколько документальных фильмов.

В далеком 1992 году Марат стал чемпионом СНГ по вольной борьбе. Выполнил норматив мастера спорта. Родители Марата родом из Северной Осетии. Позже они переехали работать в Туркмению, где и родился Марат. С начала 2017 года М.Балаев получил гражданство Южной Осетии.

В настоящее время Марат живет в Санкт-Петербурге. Он тренируется в бойцовском клубе «Борцовский клуб» под руководством известного российского тренера Сергея Никитина.

Гугули Валиев