Стали известны победители турнира памяти основоположника югоосетинской школы борьбы

Более 160 юных спортсменов из Цхинвала, Квайсы и сельских районов РЮО оспаривали звание сильнейших участников, прошедшего в столице РЮО ежегодного турнира памяти основателя юго-осетинской борцовской школы Харитона Кораева и его воспитанника, чемпиона Европы и СССР Андрея Цховребова.

Участники турнира выступали в двух возрастных группах 2003-2004 годов рождения и старше и 2005-2006 годов рождения и младше.
В старшей возрастной группе весовой категории до 38 килограммов победителем соревнований стал Заур Багиаев (Республиканская детско-юношеская спортивная школа). Марат Нарикаев (Республиканс- кая комплексная детско-юношеская спортивная школа), Александр Газзаев (Школа высшего спортивного мастерства) и Василий Габа- раев (РКДЮСШ) и Дмитрий Джиоев (РДЮСШ) заняли первые места в весовых категориях до 44, 48, 52 кг и 57 кг.
В следующих двух весовых категориях отличились борцы из Квайсы – Радислав Хугаев (в/к до 62 кг) и Руслан Хугаев (в/к до 68 кг). А воспитанник Дзауской школы борьбы Баймат Тедеев завоевал золотую медаль в в/к до 75 кг. В самой тяжелой весовой категории – до 85 кг победа досталась Аслану Гатаеву (РДЮСШ).
Из борцов младшей возрастной группы в самой легкой весовой категории – до 23 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ахартаг Голованов (РДЮСШ). В весовых категориях до 26, 29, 32 – 35 кг победителями также стали воспитанники РДЮСШ Ален Санакоев, Джамбулат Болотаев, Батраз Гузитаев и Алан Бесаев.
Рауль Бесаев (РКДЮСШ) стал сильнейшим в в\к до 38 кг. А квайсинский борец Артур Хугаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 42 кг.
Эдгар Мелкоев, Михаил Казиев и Артур Джиоев стали победите-лями в в/к до 46, 50 и 54 кг. Все три спортсмена являются воспитанниками РДЮСШ. А в остальных двух более тяжелых весовых категориях до 58 и свыше 69 кг на высшую ступень пьедестала поднялись Давид Тедеев и Эдуард Мамиев.
«В далеком 1955 году Харитон Иванович открыл в Цхинвале первую в истории Южной Осетии секцию вольной борьбы. Впоследствии он очень многое сделал для развития данного единоборства у нас. Благодаря его энтузиазму и усилиям, этот замечательный вид спорта успешно прижился и развивается у нас. Чтобы увековечить имя этого замечательного человека и его воспитанника, известного борца Андрея Цховребова, мы решили ежегодно проводить турнир, посвященный его светлой памяти», – сказал тренер РДЮСШ Мурат Тедеев.
Соревнования направлены на дальнейшую популяризацию и развитие вольной борьбы в РЮО. Организатором турнира выступила Детско-юношеская спортивная школа борьбы.