Стали известны победители и призеры футбольного турнира в Дзау

Команда Цхинвальской школы № 1 стала победителем прошедшего в райцентре Дзау ежегодного турнира по мини-футболу памяти заслуженного работника физкультуры и спорта РЮО Зелимхана Бежанова, сообщил начальник отдела физкультуры и спорта Дзауской райадминистрации Алик Джиоев.

«Упорный финальный матч с командой столичной школы № 12 завершился с результатом 3:3, поэтому победитель определился по пенальти. Учащиеся Цхинвальской пятой средней школы удостоились бронзовой медали, победив во встрече с командой Цхинвальского лицея искусств», – сказал Джиоев.
Лучшим вратарем турнира признали Давида Тедеева (школа № 1), Дмитрий Маргиев удостоился звания «Лучший защитник» (школа № 5). Игрок команды Цхинвальской школы №12 Арсен Гаглоев стал лучшим полузащитником. Феликса Кулумбегова (школа №1) признали лучшим бомбардиром.
Ежегодный турнир памяти Зелимхана Бежанова направлен на приобщение подрастающих поколений к занятиям физкультурой и спортом, дальнейшее развитие и популяризацию футбола в республике.
Зелимхан Михайлович Бежанов был хорошим спортсменом. В свое время выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. Наряду с этим он активно занимался футболом. Бежанов очень ответственно подходил к тренерской работе и внес большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Дзауском районе. Даже в самые трудные для республики времена, когда в Дзау не было почти никаких условий для занятий спортом, Зелимхан продолжал работать с детьми, возить их на соревнования. К великому сожалению, Бежанов трагически погиб в автокатастрофе в апреле 2019 года.
Благодаря его энтузиазму и преданности любимой работе у дзауских ребят была возможность посещать секцию футбола, заниматься спортом.
Те, кому довелось тренироваться под руководством Зелимхана Михайловича, и коллеги Бежанова очень благодарны ему за добросовестную плодотворную работу. Они всегда будут хранить в своих сердцах память о нашем достойном земляке.
Гугули ВАЛИЕВ