Состоялся Мемориал Валерия Гобозова по шахматам

В Цхинвале прошел первый Мемориал, посвященный памяти известного в нашей Республике шахматиста Валерия Гобозова. В спортивном мероприятии приняли участие как взрослые спортсмены, так и юные шахматисты – учащиеся старших классов столичных средних школ. Следует отметить, что в турнире приняли участие лучшие шахматисты нашей Республики. Все они были хорошо подготовлены. Конкуренция на турнире была высокой. Вплоть до последнего тура шла упорная борьба как среди взрослых, таки и среди юных игроков.

В соревнованиях среди взрослых шахматистов победителем стал Георгий Шавлохов. Ирбег Тибилов и Ацамаз Габараев стали серебряным и бронзовым призерами турнира.

Учащийся школы Альбион Андрей Ногаев занял первое место в юношеской возрастной группе. Андрей Цховребов (школа №6) и Элина Алборова (школа №2) заняли второе и третье призовые места.

Победители и призеры турнира были награждены почетными грамотами и памятными подарками. Кроме того, они были поощрены денежными призами, которые предоставила политическая партия «Ныхас».

Памятными подарками и сборником стихов В.Гобозова «Хуры цæстысыгтæ» также были награждены все участники соревнований.

В торжественной церемонии награждения принимали участие присутствовавшие на мероприятии в качестве почетных гостей родные и близкие В.Гобозова.

По словам президента Федерации шахмат РЮО Георгия Шавлохова, турнир планируется проводить ежегодно.

«Валерий Лентоевич был одним из сильнейших шахматистов нашей Республики. Гобозов был единственным мастером спорта по шахматам и шашкам в Южной Осетии. Он внес большой вклад в развитие шахмат в Республике, передавая свои знания и богатый опыт своим воспитанникам. Очень жаль, что он безвременно ушел от нас. В память о нем мы планируем проводить этот турнир ежегодно. Такие мероприятия будут способствовать дальнейшему развитию и популяризации шахмат в Южной Осетии», – сказал Г.Шавлохов.

Уточним, что организаторами турнира выступили Федерация шахмат РЮО и Комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО. А генеральным спонсором турнира – компания «МегаФон» Южная Осетия.

Валерий Гобозов был не только талантливым шахматистом. Он также был талантливым журналистом, публицистом и переводчиком. Валерий Лентоевич был кандидатом филологических наук. Долгие годы проработал заведующим отдела культуры газеты «Хурзæрин», главным редактором газеты «Южная Осетия», заведующим кафедры журналистики Югоосетинского государственного университета (ЮОГУ), доцентом кафедры осетинского языка и литературы ЮОГУ, старшим научным сотрудником отдела осетинского языка и литературы Югоосетинского научно-исследовательского института имени З.Ванеева.

Гугули ВАЛИЕВ