Сослан Валиев стал серебряным призером первенства Приволжского Федерального округа по дзюдо

Воспитанник знаурской школы дзюдо Сослан Валиев занял второе место на прошедшем в Саранске первенстве Приволжского федерального округа по борьбе дзюдо среди спортсменов 1995 – 1997 гг. рождения. Это были отборочные соревнования на предстоящее первенство России, которое будет проходить с 4 по 8 марта в Ижевске. Победители и призеры турнира получили право оспаривать звание сильнейшего дзюдоиста РФ в своих весовых категориях. По ходу турнира наш борец одержал уверенные победы по очкам в трех схватках и вышел в финальную часть соревнований. Однако в поединке за первое место он повредил ключицу и в связи с этим был вынужден прекратить схватку, чтобы не усугублять травму и восстановиться до первенства РФ.

«Сейчас Сослан постепенно восстанавливается после травмы, мы проводим тренировки в соответствии с разработанным предсоревновательным тренировочным планом подготовки, и к первенству России наш борец, выступающий в весовой категории до 66 кг, будет в хорошей спортивной форме», – сказал тренер спортсмена Инал Габараев.

Добавим, что на первенстве РФ в Ижевске выступит и воспитанница знаурской школы дзюдо Ирина Джиоева (в/к до 70 кг). Она завоевала право на участие в турнире по итогам завершившегося недавно в Нальчике отборочного первенства Северо-Кавказского федерального округа, на котором стала бронзовым призером.

Кроме того, еще один уроженец Южной Осетии, который в настоящее время тренируется во Владикавказе – Аслан Джиоев (в/к до 100 кг) выступит на первенстве России в составе команды РСО-Алания. Путевку Джиоеву на турнир обеспечила победа на состоявшемся во второй половине января в Ижевске престижном всероссийском турнире памяти Героя социалистического труда, генерал-лейтенанта Михаила Калашникова.