Сослан Рамонов – победитель Олимпийских игр в Бразилии

Феерическим оказалось выступление борца-вольника из Южной Осетии, члена российской сборной, чемпиона мира 2014 года, бронзового призера чемпионата мира 2015 года, двукратного чемпиона России (2014 и 2016 гг.) Сослана Рамонова в финальной схватке Летних Олимпийских игр в Бразилии в весовой категории до 65 килограммов. Сослан встретился на ковре с победителем Олимпийских игр 2012 года, чемпионом Европы 2012 года, победителем первых Европейских игр (2015 год) азербайджанским спортсменом Торгулом Аскеровым. Схватка двух именитых спортсменов завершилась за две минуты со счетом 11:0. Именно столько понадобилось нашему соотечественнику, чтобы добиться над соперником победы ввиду явного преимущества. С.Рамонов в прямом смысле слова не оставил никаких шансов представителю команды Азербайджана.

Ранее на пути к высшей ступени олимпийского пьедестала почета он одержал победы над представителем Канады Хайсланом Гарсия (счет 7:1), Алехандро Валдесом (Куба. Счет 11:4), монгольским спортсменом Мандахнараном Ганзоригом (счет 6:0),   а в полуфинале Сослан добился победы ввиду явного преиму-щества над борцом из Узбекис-тана Ихтияром Новрузовым (счет 18:7).

Уточним, что из членов сборной команды РФ золотую медаль Олимпийских игр также завоевал Абудлрашид Садулаев (в/к до 86 кг.).

Серебряным медалистом Олимпийских игр в Рио стал Аниуар Гедуев (в/к до 74 кг).

В женской вольной борьбе осетинская спортсменка Валерия Коблова (в/к до 58 кг.) также пополнила копилку российской сборной серебряной медалью. К сожалению, в финале Валерия уступила победу многоопытной спортсменке, трехкратной олимпийской чемпионке, десятикратной чемпионке мира Каори Ите, которая в итоге стала четырехкратной победительницей Олимпийских игр (2004, 2008, 2012 и 2016 годов, 10-кратная чемпионка мира).

Из осетинских борцов серебряным призером Летних Олимпийских игр в Бразилии также стал чемпион мира, Европы и Европейских игр, бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года, лучший борец 2010 года по версии FILA Хетаг Гозюмов (в/к до 97 кг. Азербайджан). В финальной схватке он уступил победу борцу из США Кайлу Снайдеру.

Также следует отметить, что единственный борец-вольник, завоевавший золотую медаль для Грузии, Владимир Хинчагашвили (в/к до 57 кг.) также является этническим осетином.

К сожалению, не смогли пробиться в состав победителей и призеров Олимпийских игр в Рио спортсмен из Южной Осетии, серебряный призер чемпионатов мира и Европы 2013 года Ален Засеев (в/к до 125 кг. Украина) и борец из РСО-Алания, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Георгий Кетоев (в/к до 97 кг. Армения). Не смог, к сожалению, войти в состав победителей и призеров турнира и выступающий за Белорусию борец греко-римского стиля, серебряный призер Европейских игр 2015 года Сослан Дауров (в/к до 59 кг.).

Отметим и то, что на Олимпийских играх в Рио выступало два борца вольного стиля из Республики Южная Осетия – Сослан Рамонов и Ален Засеев.

Гугули Валиев