Сослан Рамонов – чемпион мира по вольной борьбе

Спортсмен из Южной Осетии Сослан Рамонов стал победителем чемпионата мира по вольной борьбе в весовой категории до 65 килограммов. По словам заместителя председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Георгия Кокоева, в финальном поединке наш земляк одержал чистую победу над представителем иранской сборной Сейедом Мохамади.

«В ходе своего первого выхода на ковер Сослан одержал победу со счетом 12:0 над французским борцом Кристофом Клавье. Далее он одержал чистую победу над пуэрториканским спортсменом Франклином Гомесом, а затем со счетом 11:0 победил члена сборной команды Монголии Мандахнараном Ганазорига, – сказал Кокоев. – В схватке за первое место с иранским борцом Рамонов на 1 минуте 25 секунде успешно провел прием и заработал 4 балла. Затем он на 3 минуте 25 секунде провел проход в ноги соперника, который принес ему еще один балл.

А на 4 минуте 5 секунде Сослан успешно подготовил и выполнил еще одно атакующее техническое действие и положил соперника на лопатки».

Напомним, что Сослан Рамонов – член сборной команды РФ. Он победитель чемпионата РФ, серебряный призер Кубка Мира и бронзовый призер международного турнира Гран-При «Иван Ярыгин» 2014 года. В предыдущие годы он также становился двукратным победителем Кубка Европейских наций (2012 и 2013 гг.), вице-чемпионом России (2013 г.), бронзовым призером чемпионата России (2012 г.), двукратным бронзовым призером международного турнира Гран-При «Иван Ярыгин» (2012, 2013 гг.). В настоящее время уроженец Цхинвала выступает за Центральный спортивный клуб армии. Он тренируется под руководством воспитанников югоосетинской школы вольной борьбы – заслуженного тренера РЮО и РФ Анатолия Маргиева и Станислава Рамонова.

Добавим, что из осетинских борцов чемпионом мира также стал член сборной команды РФ Хетаг Цаболов (весовая категория до 70 кг, Северная Осетия). Победитель олимпийских игр 2014 года, пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трёхкратный обладатель Кубка Мира, семикратный чемпион России Хаджимурат Гацалов (Россия, Северная Осетия) стал бронзовым призером турнира в весовой категории до 125 килограммов. Еще один борец из Осетии – Хетаг Газюмов, который на чемпионате мира выступает за сборную команду Азербайджана, стал серебряным призером в весовой категории до 97 килограммов, уступив в финале победу российскому спортсмену Абдусаламу Гадисову.

К настоящему времени из российских борцов победителем чемпионата мира стал и Денис Царгуш, который выступал в весовой категории до 74 килограммов. Чемпионат мира будет проходит в Ташкенте (Узбекистан) с 8 по 14 сентября.