Рукоборцы вернулись с чемпионата Европы с медальным уловом

На прошедшем в Болгарии чемпионате Европы по армрестлингу югоосетинские спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали, сообщает тренер спортсменов Валерий Джиоев.

Самый именитый югоосетинский рукоборец Сослан Гассиев в возрастной группе молодежи до 21 года завоевал золотую медаль в борьбе левой рукой в весовой категории до 91 кг и стал шестикратным чемпионом Европы среди молодежи.
Кроме того, он попробовал свои силы в соревнованиях взрослых спортсменов и стал бронзовым призером в борьбе правой рукой.
Серебряную медаль турнира завоевала Милена Догузова, которая выступала в весовой категории свыше 70 кг в возрастной группе спортсменок «юниорки». В борьбе правой рукой она одержала ряд побед в предварительных схватках. Однако в финальной части чемпионата Милена в упорной борьбе уступила победу сопернице. В прошлом году она также становилась серебряным призером чемпионата Европы.
Двумя бронзовыми медалями пополнили спортивную копилку Осетии братья Хабаловы – Арсен и Эдуард. Арсен выступал в весовой категории до 65 кг в возрастной группе «юниоры». По ходу турнира Арсен одержал ряд уверенных побед в борьбе правой рукой. Но в схватке за выход в финал победа досталась сопернику нашего земляка.
«Арсен был отлично готов. Мы все были уверены в его победе на чемпионате. Но, к сожалению, по приезде на соревнования он отравился, был вынужден принять много лекарств. Это, естественно, сказалось на его физической форме, – отметил тренер. – Несмотря на это, он все же решил выступить на соревнованиях. Он проявил завидную волю к победе. Бронзовую медаль Арсен завоевал чисто на морально-волевых качествах. С учетом его состояния на момент схваток мы считаем это хорошим результатом».
Старший из братьев, Эдуард, выступал в возрастной группе «молодежь», в весовой категории до 75 кг. Он также добился нескольких побед над соперниками в предварительных встречах. Но в схватке за выход в финал спортивная фортуна благоволила сопернику.
«В целом результатом выступления ребят мы остались довольны. Но останавливаться на этих результатах, естественно, не собираемся. Будем делать все, чтобы на будущий год преумножить наши успехи, – добавил тренер наших рукоборцев. – Пользуясь случаем, от нашего тренерского коллектива и от имени спортсменов, хочу выразить благодарность главе государства Ана-толию Бибилову и председателю Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергею Зассееву за оказанную помощь в подготовке и поездке команды на чемпионат Европы».
Указанные армрестлеры тренируются под руководством Валерия Джиоева и Алана Бетеева в Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школе.
На чемпионате Европы они выступали в составе сборной команды России. В конце июня нашим рукоборцам предстоит выступить во Владикавказе на крупном всероссийском турнире памяти известного осетинского армрестлера и тренера Казбека Еналдиева.