Продолжить успехи своих знаменитых предшественников

7 февраля в Сочи стартовали XXII Зимние Олимпийские игры. Хотя зимние виды спорта в нашей Республике пока не практикуются, все же в этой связи хочется сделать небольшой экскурс в спортивную историю Южной Осетии и напомнить нашим любителям спорта и болельщикам, в особенности представителям молодежи о югоосетинских олимпийцах.

Первым спортсменом из Южной Осетии, принявшим участие в Олимпийских играх, был легкоатлет Александр Мамонов (прыжки в высоту). В составе сборной команды Советского Союза он был участниками XV Летних Олимпийских игр, которые проводились в 1952 году в Хельсинки.

Первым спортсменом из Южной Осетии, ставшим призером Олимпийских игр, был известный югоосетинский борец вольного стиля, чемпион мира и обладатель Кубка мира Алимбек Бестаев. В 1956 году в составе сборной команды СССР он стал бронзовым призером XVI Летних Олимпийских игр, которые проводились в Мельбурне.

Впоследствии трехкратным олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике стал югоосетинский спортсмен Каха Кахиашвили. В 1992, 1996 и 2000 годах он становился победителем XXV Летних Олимпийских игр в Барселоне, XXVI Летних Олимпийских игр в Атланте и XXVII Летних Олимпийских игр в Сиднее в весовых категориях до 90, 99 и 94 кг соответственно.

В Барселоне Каха Кахиашвили выступал за объединенную команду бывших республик СССР, а в Атланте и Сиднее воспитанник югоосетинской школы тяжелой атлетики выступал за сборную команду Греции.

В 1996 году борец-вольник из Южной Осетии Вадим Богиев стал победителем XXVI Летних Олимпийских игр в Атланте в весовой категории до 68 кг.

Примечательно, что Богиев и Кахиашвили учились в одном классе в цхинвальской средней школе №6.

Двукратным призером Олимпийских игр в составе сборной команды Казахстана становился борец вольного стиля из Южной Осетии Геннадий Лалиев. В 2000 году он стал бронзовым призером XXVII Летних Олимпийских игр в Сиднее, а в 2004 году – серебряным призером XXVIII Летних Олимпийских игр в Афинах в весовой категории до 74 кг.

Три раза выступил на Олимпийских играх югоосетинский тяжелоатлет, чемпион Европы 2009 года Арсен Касабиев (весовая категория до 94 кг.). В 2004, 2008 и 2012 годах он в составе сборной команды Грузии, а затем сборной Польши принимал соответственно участие в XXVIII Летних Олимпийских играх в Афинах, в XXVIIII Летних Олимпийских играх в Пекине и XXX Летних Олимпийских играх в Лондоне.

Участником XXVIII Летних Олимпийских игр в Афинах в составе сборной команды Узбекистана был и югоосетинский боксер, мастер спорта международного класса Игорь Алборов (весовая категория до 91 кг).

Наша маленькая Республика всегда славилась своими спортивными талантами. Однако неоднократные вооруженные агрессии со стороны Грузии в 1989 – 2008 гг. негативно сказались и на развитии спорта в РЮО. Спортивным объектам, как и всей инфраструктуре Южной Осетии был нанесен огромный ущерб, поэтому в РЮО практически не было полноценных условий для занятий спортом. Но несмотря на это, югоосетинские спортсмены все же добивались значительных успехов.

После принуждения Грузии к миру и признания независимости нашей Республики рядом государств в Южной Осетии постепенно восстанавливается и спортивная инфраструктура. В настоящее время проводится капитальный ремонт в здании Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы. В скором времени планируется ввести в эксплуатацию плавательный бассейн «Дельфин», расположенный на северной окраине Цхинвала. Весной текущего года также планируется ввести в эксплуатацию крупный спортивный комплекс имени Алины Кабаевой, строительство которого осуществляется благодаря финансовой помощи благотворительного фонда прославленной российской гимнастки Алины Кабаевой. В рамках реализации программы обустройства приграничных территорий РЮО также предусмотрено строительство около 20 спортивных объектов.

Ранее благодаря финансовой помощи известного российского предпринимателя Алишера Усманова был восстановлен Республиканский стадион имени Гурама Цховребова. Благодаря помощи югоосетинского общественно-благотворительного фонда «Фаранк» в Цхинвале была построена детская футбольная школа имени Гурама Цховребова, а в поселке Знаур – школа дзюдо, отвечающая всем стандартам. Современный спортивный зал со всеми удобствами и прилегающими спортивными площадками был построен в селе Дменис на средства известного в Осетии предпринимателя и мецената Руслана Икаева.

Однако ввиду ряда объективных причин, обусловленных, как уже отмечалось ранее, огромным ущербом, нанесенным не только спортивным сооружениям, но всей инфраструктуре Республики в годы грузинской агрессии, условия для занятий спортом в РЮО, особенно в сельских районах, пока не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Но со временем постепенно будут восстанавливаться и другие пострадавшие в ходе грузинской агрессии спортивные объекты, а также строиться новые. Условия для занятий физической культурой и спортом будут улучшаться и у молодежи появится больше возможностей реализовать свой потенциал и способности.

К сожалению, спортсмены нашей Республики пока не имеют возможности выступать на крупнейших международных турнирах – Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы под флагом Южной Осетии. Поэтому они вынуждены выступать за другие государства. Многие из них – Ален Зассеев (серебряный призер чемпионата мира и Европы по вольной борьбе 2013 года, выступает за сборную команду Украины), Валерий Кокоев (бронзовый призер XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, выступает за сборную команду России), Ричард Битиев (серебряный призер чемпионата РФ по боксу) и другие добиваются больших успехов. Уверен, что они еще неоднократно порадуют нас своими яркими победами.

Как и все любители спорта и болельщики, очень надеюсь, что благодаря принимаемым руководством Республики и Комитета по молодежной политике, спорту и туризму мерам, югоосетинские спортсмены со временем получат право выступать на соревнованиях мирового уровня под флагом своей Родины. Мы уверены, что подрастающие поколения наших молодых спортсменов, успешно продолжат славные традиции своих знаменитых предшественников и будут пополнять спортивную копилку Южной Осетии золотыми медалями с состязаний самого высокого уровня.

Гугули Валиев