Планируется развивать айкидо

Айкидо – традиционное японское боевое искусство, разработанное в 30-х годах 20 века знаменитым японским мастером боевых искусств Мирохеем Уэсибой. В настоящее время айкидо практикуют миллионы людей во всех странах мира. Однако жители нашей Республики знакомы с данным видом единоборств разве что благодаря спортивным телепередачам и остросюжетным фильмам с участием известного голливудского киноактера Стивена Сигала. Однако, сейчас у цхинвальцев, проявляющих интерес к этому японскому боевому искусству, появится возможность изучать его – в ближайшее время у нас начнет функционировать секция айкидо под руководством нашего земляка – инструктора Мурата Келехсаева.

Свое знакомство с айкидо Мурат начал в Москве четыре года назад.

«Мне давно нравилось это единоборство и, живя в Москве, отдал в секцию айкидо своего сына. Я часто приходил на тренировки своего сына и общался с его тренером. В зале помимо подростков и молодежи занимались и люди моего возраста. Я часто общался с тренером моего сына, обладателем черного пояса второго дана Тян Эдуарда Михайловича. Он объяснил мне, что для изучения айкидо возраст не имеет значения и убедил меня тоже начать тренироваться. Так четыре года назад в возрасте 41 года я приобщился к тренировкам», – говорит Мурат Келехсаев.

Приемы этого боевого искусства изучаются сотрудниками силовых структур и спецподразделений различных стран мира. Начать изучать айкидо могут люди любого возраста – от детей пяти-шести лет до пожилых людей 60 лет и старше. Очень популярно айкидо и среди представительниц прекрасного пола.

«Целью айкидо не является учить человека драться или готовить его к выступлениям на соревнованиях. Цель айкидо – через практику данного единоборства воспитать физически и духовно здорового человека. Поэтому в отличие от других восточных единоборств у нас нет поединков, соревнований. Тем, кто хочет драться, проводить спарринги и выступать на соревнованиях следует выбрать какое-нибудь другое единоборство», – поясняет инструктор.

Существует несколько направлений айкидо. Мурат практикует айкидо айкикай – стиль, который считается тем направлением, который в наибольшей степени соответствует тому айкидо, которому обучал основатель данного единоборства. Айкидо айкикай отличается от других направлений мягкостью исполнения техник, отчего они, впрочем, не теряют своей эффективности.

В конце ноября наш земляк успешно прошел в Москве аттестацию на зеленый пояс. Он продолжает совершенствовать свое мастерство и через полтора года планирует пройти аттестацию на черный пояс.

Мурат уже провел серию занятий с сотрудниками Специального отряда быстрого реагирования МВД РЮО. В ходе занятий изучались приемы защиты от различных ударов, в том числе и от ударов ножом, приемы обезоруживания нападающего и т.д. По словам командира СОБРа Сослана Тедеты, ребята остались довольны занятиями. Мурат и далее готов делиться с ними своими знаниями и тренировки будут продолжены.

«Я очень благодарен председателю Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Сергею Зассееву, который с пониманием отнесся к моей инициативе начать развивать айкидо в нашей Республике. Он предоставил мне татами и помогает с решением вопроса предоставления помещения для проведения тренировок», – добавил инструктор. Он планирует со временем приглашать в Южную Осетию ведущих мастеров айкидо России с целью проведения ими для югоосетинских спортсменов семинаров и мастер-классов.

По словам М.Келехсаева, секция айкидо начнет функционировать в Цхинвале в ближайшее время. Соответствующие объявления для желающих записаться в секцию будут размещены в югоосетинских СМИ.

Гугули ВАЛИЕВ