Память Бесика Кудухова почтили турниром

В Цхинвале состоялся республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти легендарного осетинского борца Бесика Кудухова. Наряду с юными спортсменами юга Осетии в соревнованиях приняли участие и борцы из РСО-Алания.
Турнир проводился среди спортсменов 2003-2004 гг. рождения и младше. В общей сложности в нем приняло участие более 150 юных борцов. В качестве почетных гостей на спортивном мероприятии присутствовали члены семьи Б.Кудухова.
В самой легкой весовой категории – до 23 кг победителем стал Арсен Кулумбегов (Республиканская детско-юношеская спортивная школа – РДЮСШ). Джамболат Болатаев, Алан Пухаев, Алан Бесаев, Заур Багиев и Артур Сидамонты заняли первые места соответственно в в/к до 26, 29, 32, 35 и 38 кг. Все указанные спортсмены также являются воспитанниками РДЮСШ.
Борец из РСО-Алания Азамат Джигкаев по итогам схваток удостоился высшей ступени пьедестала почета в в/к до 41 кг. Спортсмен из Ленингора Алан Гуцаев стал сильнейшим участником соревнований в в/к до 44 кг.
Воспитанник Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) Василий Габараев завоевал золотую медаль в в/к до 48 кг.
В более тяжелой в/к – до 52 кг, первое место занял Арик Дзеранов (РДЮСШ). Борец из Квайса Радион Хугаев стал победителем в в/к до 57 кг. Еще трое спортсменов, представляющих РДЮСШ – Давид Парастаев, Давид Тедеев и Радион Табуев стали сильнейшими соответственно в в/к до 62, 68 и свыше 75 кг.
А в в/к до 75 кг первое место занял квайсинский спортсмен Сармат Теблоев.
«В состав серебряных и бронзовых призеров соревнований также пробились спортсмены из других столичных и районных секций вольной борьбы. В целом участники турнира показали хороший уровень подготовки», – сказал тренер РДЮСШ Мурат Бестаев.
От имени родных и близких Б.Кудухова слова благодарности организаторам соревнований выразил дядя спортсмена Тамаз Кудухов. «Хочу выразить благодарность всем, кто организовал этот турнир и помог в его проведении. Нам, родным Бесика, бывает очень приятно, что в его память в Южной Осетии проводят соревнования и он продолжает жить в сердцах наших сограждан», – сказал он.
Турнир был организован Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму РЮО и Республиканской детско-юношеской школой борьбы по инициативе друзей Б.Кудухова.
Легендарный осетинский борец вольного стиля Б.Кудухов был бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине и серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне, четырехкратным чемпионом мира, пятикратным обладателем Кубка мира и России. За выдающиеся спортивные достижения Б.Кудухов был награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.