Один из лучших в мире тренеров по практической стрельбе провел занятия в Южной Осетии

Главный тренер Федерации практической стрельбы Санкт-Петербурга по стрельбе из пистолета, член тренерского совета Федерации практической стрельбы РФ Иван Борисов провел в Цхинвале тренировки для югоосетинских спортсменов и инструкторов.

В течение четырех дней опытный специалист щедро делился обширными знаниями с югоосетинскими стрелками и инструкторами. В ходе тренировок тренер показывал и объяснял ребятам нюансы всех составляющих результативной практической стрельбы.
«Детали очень важны и нужно их строго соблюдать, чтобы точно поражать мишени», – отмечает Борисов.
Присутствующие внимательно слушают своего наставника. «Заниматься под руководством Ивана Альбертовича одно удовольствие. Он доходчиво все объясняет. Благодарны ему за работу», – говорит один из спортсменов.
Теоретические занятия планомерно сменялись практическими, в ходе которых Борисов проверяет, как его подопечные усвоили учебный материал. Пораженные мишени и часто произносимое Борисовым одобрительное «хорошо», свидетельствуют, что он доволен результатами.
«Спортсмены и инструкторы проявили большое усердие на тренировках, задавали много интересных вопросов и хорошо усваивают материал. Очень приятно с ними заниматься», – говорит Борисов.
Позже югоосетинских инструкторов и спортсменов пригласят в Санкт-Петербург для дальнейшей усиленной подготовки под руководством опытных российских специалистов.
Иван Борисов воспитал несколько мастеров спорта международного класса РФ и много мастеров спорта РФ. Его подопечные становились победителями и призерами чемпионатов мира, Европы и России в личном и командном зачете.
В Южную Осетию Борисов приехал по приглашению руководства Федерации практической стрельбы РЮО для оказания методической и практической помощи югоосетинским коллегам.
Ранее Федерация практической стрельбы РЮО основное внимание уделяла работникам силовых структур. В Цхинвале планируется открыть секцию по практической стрельбе для гражданского населения, в которой смогут заниматься все желающие.
Борисов посвятил на занятиях много времени вопросам подготовки инструкторов, планирования и организации эффективного тренировочного процесса, соблюдения требований техники безопасности на занятиях, организации работы стрелковых секций и т.д.
В марте пройдет первый чемпионат республики по практической стрельбе, в августе в РЮО планируется провести международный турнир.