Наши рукоборцы в числе победителей и призеров чемпионата мира

Две золотых и шесть серебряных медалей завоевали спортсмены из Цхинвала на прошедшем в Анталии чемпионате мира по армрестлингу, сообщил тренер спортсменов Валерий Джиоев.

В очередной раз подтвердил на турнире свой высокий класс многократный победитель первенств мира, Европы и России Сослан Гассиев. Он выступал в возрастной группе спортсменов до 21 года в весовой категории до 90 кг.
«Сослан выступал в обоих соревновательных дисциплинах – и в борьбе левой, и в борьбе правой рукой. Дойдя до финала, он в схватке за первое место в борьбе левой рукой добился победы над рукоборцем из Грузии Торнике Гигаури. А в борьбе правой рукой он победил российского спортсмена Давида Егяна», – сказал Джиоев.
Арсен Хабалов и Батраз Плиев выступали в возрастной группе «юниоры». Бронзовый призер первенства мира прошлого года Арсен завоевал серебряную медаль в весовой категории до 65 кг в борьбе правой рукой. Его успех повторил и двукратный призер первенства РФ Батраз Плиев, который выступал в весовой категории до 80 кг.
Двукратная чемпионка РФ, двукратный призер первенства Европы и бронзовый призер первенства мира Милена Догузова выступала в возрастной группе «юниорки». Она также стала серебряным призером в борьбе правой рукой в весовой категории – свыше 70 кг.
Спортсмен-паралимпиец Малхаз Догузов (в/к свыше 75 кг) соревновался в группе рукоборцев инвалидов-колясочников. И в борьбе левой, и в борьбе правой рукой Малхаз завоевал серебряные медали.
На чемпионате мира югоосетинские рукоборцы выступали в составе сборной России.
Тренер отметил, что всемерное содействие в организации поездки наших армрестлеров на чемпионат мира оказал председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев. Кроме того, спонсорскую помощь им оказали глава Минстроя Эдуард Дзагоев и директор ГУП «Управление капитального строительства» Роберт Джиоев.
«Пользуясь случаем, от имени наших спортсменов и от себя лично хочу выразить им благодарность за проявленное внимание и помощь. Хотим поблагодарить также всех наших болельщиков. Их поддержка очень важна для нас», – добавил Джиоев.
В декабре цхинвальским рукоборцам предстоит принять участие в чемпионате РСО-Алания, который является отборочным турниром на чемпионат РФ.
Гугули ВАЛИЕВ