Наш земляк – чемпион Европы по тайскому боксу

Спортсмен из Южной Осетии Артур Мамитов занял первое место на прошедшем в Анталии чемпионате Европы по тайскому боксу среди молодежи. Артур выступал в весовой категории до 81 килограмма. Во всех трех проведенных им поединках он одержал убедительные победы.

Первый бой он провел с турецким спортсменом. По ходу турнира – это был для Мамитова самый тяжелый бой, так как приходилось вести бой не только с соперником, но и преодолевать судейскую необъективность. Но во время поединка Артур вошел в клинч и провел серию ударов коленом в голову соперника, который от пропущенных ударов оказался в нокдауне и это помогло нашему земляку одержать победу.

«Во втором поединке я встретился на ринге с бойцом из Туркмении. Он был хорошо подготовлен физически и делал ставку на сильные удары. Мне пришлось быть внимательным и хорошо защищаться, чтобы не пропустить его сильные удары. В одной из своих атак я нанес туркменскому тайбоксеру круговой удар ногой в голову и отправил его в нокдаун. По итогам боя судьи присудили победу мне», – сказал А.Мамитов.

В финальном бою Артуру противостоял опытный боец из Франции, обладатель престижных титулов.

«Бой был равный, но в третьем раунде, соперник пошел в атаку и мне удалось провести точный встречный удар локтем, который пришелся прямо в челюсть французского бойца. Он оказался в нокдауне, но после того как рефери открыл счет, он встал и продолжил бой. По итогам судейского решения победа была присуждена мне. Хочу поблагодарить всех наших земляков, которые болели за меня. Когда за тебя болеют твои соотечественники, бывает очень радостно, ты чувствуешь большую ответственность и это придает дополнительные силы», – сказал наш земляк.

Артур уроженец села Дменис Цхинвалського района. В настоящее время он студент Московского университета МВД России. А.Мамитов тренируется в бойцовском клубе «MAD MAX DOJO» под руководством чемпиона мира по Киокусинкай каратэ (IFK), обладателя черного пояса третьего дана Максима Дедика.

Следует отметить, что Артур – первый в спортивной истории Осетии, кто стал чемпионом Европы по тайскому боксу. Кроме того, он – первый спортсмен из Осетии, которому удалось стать бронзовым призером чемпионата мира (2014 год) и победителем первенства России (2015 год).

Свою спортивную карьеру в тайском боксе он начинал во Владикавказе под руководством тренера Верди Тариева.

Гугули Валиев