Наш тяжелоатлет стал чемпионом

Тяжелоатлет из Цхинвала Майрам Касабиев стал победителем первенства города Сургут в возрастной группе спортсменов 2005-2006 годов рождения. Наш земляк выступал в весовой категории до 40 килограммов. В толчке он поднял штангу весом 60 кг, а в рывке – 48 кг. В итоге, с результатом 108 кг в сумме двоеборья он занял первое место в своей весовой категории.

«Результатами Майрама я очень доволен. Для своего возраста и весовой категории он показал хороший результат. Будем надеяться, что и далее Арсен будет преумножать свои успехи», – сообщил нам тренер и отец Майрама Инал Касабиев.

В настоящее время наш юный земляк учится в Сургутской школе олимпийского резерва, где и тренируется под руководством Алана Наниева. В скором времени ему предстоит выступить на нескольких ответственных турнирах.

В марте, а затем и в сентябре 2016 года М.Касабиев дважды становился победителем первенства РСО-Алания.

Примечательно, что по результатам своего выступления на первенстве Сургута, Майрам побил рекорд Южной Осетии, который еще в далеком 1986 году установил его отец – Инал Касабиев.

Тогда, выступая в Кутаиси на первенстве Грузинской ССР, 12-летний Инал стал победителем соревнований в весовой категории до 40 кг, показав в толчке штанги результат 50 кг, а в рывке – 45 кг. С тех пор, до настоящего времени улучшить результаты И.Касабиева-старшего пока не удавалось никому из наших тяжелоатлетов данной возрастной группы и весовой категории.

Гугули Валиев