Мурат Гассиев потерпел первое в своей карьере поражение

Осетинский боксер Мурат Гассиев потерпел первое в своей карьере поражение и лишился чемпионских поясов по версиям IBF и WBA в первом тяжелом весе. В рамках Всемирной боксерской серии 21 июля он провел в Москве поединок за титул абсолютного чемпиона мира с боксером из Украины, обладателем чемпионских поясов по версиям WBC и WBO Александром Усиком.

По итогам 12-раундового боя победа единогласным решением судейского корпуса была присуждена сопернику нашего боксера.
К сожалению, Гассиев не смог приспособиться к манере ведения боя Усика и реализовать свое преимущество в ударной мощи. Александр провел весь бой в высоком темпе. Превосходя нашего боксера в скорости передвижений, он много перемещался по рингу, грамотно уходил от ударов Гассиева и проводил частые атаки быстрыми, точными многоударными сериями.
В первой половине боя Гассиеву удалось нанести сопернику акцентированные удары, мощь которых Усик почувствовал по себе. Однако он не смог закрепить данный успех с более техничным оппонентом.
Александр Усик стал обладателем чемпионских поясов в первом тяжелом весе по всем четырем версиям – WBC, WBO, IBF и WBA. Кроме того, ему был вручен кубок Моххамеда Али и чек на 10 миллионов долларов.
Согласно статистике боя, украинский боксер в общей сложности выбросил 939 ударов, из которых 252 достигли своей цели. Мурат за весь поединок нанес 313 ударов, из которых точными были 91.
На пресс-конференции Гассиев отметил, что после работы над ошибками вернется на ринг еще более сильным.
«Это был отличный бой. Поздравляю Сашу и его команду. Я получил большой опыт. Я увидел свои слабые стороны и буду работать над ними. Вернусь на ринг намного сильнее», – сказал боксер.
Несмотря на поражение Мурата, президент Международной боксерской федерации (IBF) Дерил Пиплз считает, что у осетинского боксера огромный потенциал и его спортивная карьера будет долгой. Такое мнение он озвучил в ходе беседы с корреспондентом ТАСС.
«Это был великолепный бой двух лучших боксеров в этом весе. Конечно, Усик – невероятный спортсмен. Он очень техничный, но Мурат обладает ударом огромной силы. Думаю, что Гассиев в боксе очень и очень надолго, поскольку он еще очень молод и имеет невероятный потенциал. Что касается перехода обоих в супертяжелый вес, то мне кажется, они не дотягивают до супертяжей по габаритам», – приводит слова главы IBF информагентство.
22 июля промоутер Мурата Гассиева Леон Маргулес в беседе с ТАСС отметил, что его подопечный пока не знает, перейдет ли из первого тяжелого веса в супертяжелую весовую категорию.
«Пока мы не знаем, перейдет ли Мурат в супертяжелый вес. Нам надо это обсудить», – сказал Маргулес.
Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев считает, что возможный реванш между россиянином Муратом Гассиевым и украинцем Алек-сандром Усиком был бы очень интересным. Этот бой хотят увидеть многие болельщики.
«Это был интересный бой, победителем из которого вышел Александр Усик. Поединок был очень интересный. Думаю, Мурат Гассиев сделает выводы из этого поражения. Конечно, многим хотелось бы увидеть реванш, это был бы интересный бой», – заявил Кремлев ТАСС.
В то же время менеджер Мурата Александр Васильев 22 июля сообщил РИА Новости, что сторона Гассиева пока не рассматривает вероятность реванша с Алек-сандром Усиком.
«Вероятность реванша пока не рассматривается, – сообщил Васильев информагентству. – Нет у нас и других планов на следующие поединки. На данный момент мысли связаны лишь с отдыхом».
«Сейчас Мурат возвращается домой. И думаю, что неделю вообще будет просто отдыхать, набираться сил, проведет время с семьей и только потом будет думать о планах. Ему нужно залечить те травмы, которые были получены в процессе подготовки. Пока мы не знаем, сколько времени ему потребуется, чтобы вернуться в строй», – добавил Васильев.
Гугули ВАЛИЕВ