Марат Балаев будет отстаивать свой титул чемпиона мира 23 декабря

Наш соотечественник, известный в мире осетинский боец смешанных единоборств Марат Балаев проведет свой прощальный поединок 23 декабря в Москве. Бой состоится в рамках турнира ACB – 77. Недавно Марат объявил о намерении завершить свою спортивную карьеру.

 Это будет титульный поединок за звание чемпиона мира среди профессионалов по версии одной из престижнейших лиг смешанных единоборств – ACB (Absolute Championship Berkut) в весовой категории до 66 килограммов. В настоящее время обладателем чемпионского пояса является М.Балаев.

 Осетинскому файтеру предстоит отстаивать свой титул в поединке с многообещающим бойцом из Чеченской Республики Юсуфом Раисовым. Примечательно, что Марат почти в два раза старше своего соперника. М.Балаеву 41 год, а Ю.Раисову – 22 года.

18 декабря прошлого года Марат и Юсуф уже встречались в октагоне. Тогда в бескомпромиссном поединке за титул чемпиона мира победу судейским решением одержал спортсмен из Осетии.

 Марат уже приступил к усиленной подготовке к предстоящему бою. По словам файтера, соперник хорошо изучил его манеру боя. Поэтому М.Балаеву необходимо расширять свой технико-тактический арсенал, чтобы удивить своего соперника чем-то новым.

Поэтому наряду с тренировками непосредственно смешанными единоборствами Марат большое внимание уделяет тренировкам по тайскому боксу для совершенствования ударной техники, а также борцовским тренировкам. Кроме того, значительное внимание уделяется работе над функциональной подготовкой.

«Хочу выразить огромную благодарность всем, кто болеет за меня. Их поддержка очень важна для меня. Сделаю все, чтобы достойно выступить и оправдать ожидания своих болельщиков», – сказал чемпион мира.

После боя с Ю.Раисовым Марат планирует завершить спортивную карьеру.

«После завершения спортивной карьеры планирую открыть свою школу смешанных единоборств и заняться тренерской деятельностью. Буду делиться своими знаниями и опытом с молодыми спортсменами», – сообщил нам М.Балаев.

В последний раз Марат провел поединок в мае текущего года. Тогда в упорном поединке он добился победы над 23-летним файтером из Чеченской Республики Адланом Батаевым.

Марат Балаев – один из наиболее известных бойцов российского ММА. Родители Марата из РСО-Алания. Сам он родился в Туркмении. С начала 2017 года М.Балаев получил гражданство Республики Южная Осетия.

В 1992 году он стал чемпионом СНГ по вольной борьбе. Выполнил норматив мастера спорта.

Феномен Марата в мире смешанных единоборств заключается в том, что он после 10-летнего перерыва занятий спортом начал в 37 лет заниматься новым для себя видом единоборств. Всего через три года, будучи в 40-летнем возрасте, стал чемпионом мира среди профессионалов по смешанным единоборствам.

История мировых смешанных единоборств не знает аналогичного случая. О фантастической спортивной карьере Марата уже снято несколько документальных фильмов.

В настоящее время М.Балаев живет и тренируется в Санкт-Петербурге под руководством известного российского тренера Сергея Никитина.

Гугули Валиев