На завершившемся в венгерской столице чемпионате мира по армрестлингу наш земляк, спортсмен-паралимпиец Малхаз Догузов завоевал золотую медаль в борьбе правой рукой. Он выступал в весовой категории свыше 75 килограммов в классе АРМ-1 (инвалиды-колясочники).
Успешно проведя предварительные схватки, Малхаз встретился в финале с представителем команды Турции, над которым одержал уверенную победу.
Малхаз занимается армрестлингом с начала 2015 года. В текущем году он уже стал чемпионом РФ и Европы. М.Догузов тренируется во Владикавказе под руководством главного тренера сборной РСО-Алания, заслуженного тренера РФ Аркадия Лелаева.
М.Догузов долгие годы работал в Министерстве обороны РЮО. За добросовестную службу и проявленное мужество при отражении грузинской агрессии в 2004 году был награжден медалью. В августе 2008 года Малхаз принимал активное участие в защите Южной Осетии и был удостоен медали «Защитник Отечества». После принуждения Грузии к миру наш земляк уволился из МО и работал водителем. В 2009 году он попал в серьезное ДТП и в результате полученных травм вынужден сейчас передвигаться на коляске. Однако наш земляк нашел в себе силы преодолеть жизненные невзгоды и радует соотечественников своими замечательными спортивными успехами.
Гугули Валиев