Каратист из Цхинвала завоевал бронзовую медаль престижного турнира

Спортсмен из Цхинвала Валерий Гучмазов стал бронзовым призером первого международного турнира по каратэ «Кубок Касуи». Соревнования проходили в Москве. Наш земляк принимал участие в турнире в составе команды города Шахты Ростовской области.

Валерий выступал в дисциплине «выполнение ката в составе смешанной группы» (ката – формальные комплексы атакующих и защитных действий, имитирующих бой с одним или несколькими воображаемыми противниками).

По итогам турнира В.Гучмазов со своими товарищами по команде занял третье призовое место. Кроме того, Валерий после турнира принял участие в международном судейском семинаре, который проводил известный мастер каратэ, шеф-инструктор Всемирной федерации сетокан-каратэ, обладаетль черного пояса восьмого дана Хитоши Касуя.

В.Гучмазов в настоящее время живет и тренируется в г.Шахты. Он воспитанник нашего земляка Сослана Тедеты. Валерий – обладатель черного пояса второго дана по тхэквондо ВТФ (олимпийская версия тхэквондо).

«Ранее я выступал на турнирах по каратэ, тхэквондо и кикбоксингу. Но в последнее время решил сосредоточиться на дальнейшем изучении каратэ. В скором времени планирую сдать экзамены на черный пояс по каратэ», – сказал В.Гучмазов.

В 2013 году он стал победителем Открытого Всероссийскиого турнира по кикбоксингу «Кубок Петра», что обеспечило ему место в сборной Ростовской области по кикбоксингу.

В 2014 году спортсмен из Цхинвала занял первое место на чемпионате Южного федерального округа по кикбоксингу в разделе лайт-контакт (легкий контакт). Кроме того, в предыдущие годы он также неоднократно становился победителем и призером Ростовской области по тхэквондо и сетокан-каратэ.

Гугули Валиев