Им возраст не помеха

Есть еще порох в пороховницах английских ветеранов

Летом на стадионах России прошумел чемпионат мира по футболу. Как правило, каждый чемпионат мира обогащает футбольную статистику мировыми рекордами. А они могут быть самыми разными. Кто-то забил в одном матче больше всех мячей, другой футболист забил гол спустя несколько секунд после выхода на замену, третий сыграл больше всех матчей на чемпионатах мира. Вот и на чемпионате мира в России было установлено несколько рекордов.

Возраст имеет большое значение в спорте. Оттого и к возрастным спортсменам всегда приковано особое внимание. В ходе чемпионата мира по футболу в России в 2018 году на матч против сборной Саудовской Аравии вышел вратарь сборной Египта Эссам Эль-Хадари. На момент игры ему было 45 лет и 5 месяцев. Он стал самым возрастным футболистом, который когда-либо выступал на чемпионатах мира. Тем самым, он побил рекорд колумбийца Фарида Мондрагона, который сыграл на чемпионате мира в 2014 году в возрасте 43 лет и 3 дней. И в возрасте 45 лет Эль Хадари умудрился отразить пенальти, который в его ворота пробивала аравийская команда!
В мире много возрастных футболистов. Это легендарный вратарь Джанлуиджи Буффон, который в 40 лет перешел во французский «Пари Сен-Жермен». В возрасте 39 лет играют Дидье Дрогба, Клаудио Писарро, Диего Форлан. В возрасте от 35 до 40 лет по-прежнему демонстрируют высокое мастерство и зажигают на поле многие футболисты мирового уровня.
Самым старым профессиональным футболистом на данный момент является Кадзуеси Миура. 51-летний японский футболист играет за клуб «Йокогама». Неутомимый Миура уже 32 года играет в футбол на высшем уровне и заканчивать карьеру не собирается. Примечательно, что начинал он футбольную карьеру в Бразилии в далеком 1986 году, потом переехал играть в Италию, Хорватию, а затем вернулся домой в Японию. Миура провел 89 матчей за сборную Японии и забил в них 55 мячей.
Заслуживает уважения известный итальянский вратарь Марко Балотто, который родился в 1961 году. Он успел поиграть в известных итальянских клубах «Парма», «Брешиа», «Лацио» и других. В последние годы Марко играл в любительских клубах, и карьеру вратаря закончил недавно, в 2015 году выступая за любительский клуб «Кастельветро». На закате карьеры он сменил амплуа и играл в команде «Калькара» на позиции форварда. Он стал самым возрастным игроком, выходившим на поле в Серии A и Лиге чемпионов УЕФА в возрасте 43 лет.
Это что касается звезд мирового футбола и известных футболистов. В истории мирового футбола были другие примеры. Но никто не сравнится с Дикки Бортвиком и Дереком Мэйем. Об этих английских футболистах некогда писали в восторженных тонах в репортажах с чемпионатов мира и Европы. Но они считаются самыми возрастными футболистами в мире. Пусть они не играли на профессиональном уровне, звезд с неба не хватали, но заслужили уважение и почет в небольших городах, за любительские клубы которых играют до сих пор.
В далеком 1954 году англичанин Дерек Мэй впервые вышел на футбольное поле в составе «Рэглан Рейнджерс» и с тех пор гоняет мяч, не смущаясь почтенного возраста. А родился Дерек Мэй в 1938 году. За свою карьеру он сыграл более 2 тысяч матчей и забил в них свыше 1300 мячей. Сейчас Дерек Мэй в возрасте 80 лет играет за любительский клуб «Вэст Уикхем».
Но самым старым футболистом планеты является Дикки Бортвик (на фото) – британский футболист, впервые вышел на поле играть в профессиональный футбол в 1947 году. Он поиграл даже за «Манчестер Юнайтед». В его карьере не было ярких побед, но он пронес любовь к футболу через всю жизнь и даже в почтенном продолжал играть за любительский клуб «Уайк Рейнджерс». Правда его клуб был расформирован и сейчас 83-летний Дикки Бортвик ищет новый клуб. За свою карьеру Бортвик сыграл свыше 1600 матчей и забил в них около 500 мячей.
А.КАЧМАЗОВ