Евгения Терлеева: «Плавание успешно приживается в Южной Осетии»

Плавание – самый молодой вид спорта, практикуемый в нашей республике. Секции плавания функционируют в Цхинвале всего неполных два года. Однако за этот короткий период у данного вида спорта появился свой сегмент почитателей. Кроме того, наши юные пловцы уже успели выступить на двух международных турнирах. О том как приживается этот спорт в Южной Осетии, нам рассказала президент Федерации плавания РЮО Евгения Терлеева.

– Евгения Викторовна, когда в Цхинвале начали функционировать первые секции плавания?
– Первые секции у нас начали полноценно функционировать в сентябре 2016 года. Сперва набрали 6 групп детей, которые занимались в плавательном бассейне «Дельфин». Вскоре количество групп увеличилось до 10. С вводом в эксплуатацию Дворца спорта «Олимп» секции плавания открылись и там.
– Беседуя о самом молодом для РЮО виде спорта, нельзя обойти вниманием вопрос обеспечения плавательных секций квалифицированными тренерскими кадрами.
– Сама я приехала работать в Южную Осетию по программе привлечения в РЮО российских специалистов. До этого 27 лет работала тренером по плаванию в Невынномыске. Имею квалификацию тренера высшей категории и судьи всероссийской категории.
В наших секциях тренерами работают местные молодые люди. Ранее они активно занимались различными видами спорта. Потом захотели переквалифицироваться и начать работать тренерами по плаванию. До того, как начали функционировать наши секции, я все лето ежедневно проводила для них специальные теоретические и практические занятия. Этим, конечно, не ограничиваемся, и до сих пор на систематической основе ежемесячно провожу для наших тренеров методические занятия. Аналогичные занятия будем продолжать и дальше. Кроме того, снабдили наших тренеров необходимыми видео и теоретическими материалами, чтобы они готовились по ним самостоятельно.
В скором времени планируем отправить одного из наших тренеров на курсы повышения квалификации в Кубанский государственный университет физической культуры. Со временем, по мере возможности, на аналогичную подготовку будем отправлять и других наших тренеров.
– Удалось справиться с задачей подготовки квалифицированных тренеров?
– Наши тренеры набираются знаний и это, конечно же, радует. Вместе с тем хочу отметить, что современные методики подготовки в спорте развиваются бурными темпами. Поэтому мои югоосетинские коллеги ни в коем случае не должны останавливаться на достигнутом и постоянно усиленно работать над собой и развиваться, чтобы стать высококвалифицированными специалистами.
– Сколько человек сейчас занимается плаванием в Цхинвале?
– В наших секциях тренируется около 600 детей. Кроме того, более 100 взрослых также регулярно занимаются плаванием для поддержания физической формы и укрепления здоровья. Я уверена, что постепенно их численность будет возрастать. Плавание успешно «приживается» в Юж-ной Осетии.
– В настоящее время плавание как вид спорта у нас практикуется только в столице республики – в плавательном бассейне «Дельфин» и Дворце спорта «Олимп». Возможно ли на базе этих спортивных объектов подготовить пловцов высокого соревновательного уровня?
– Для плавания в Цхинвале очень хорошая инфраструктура. Это отметили и побывавшие у нас зарубежные тренеры. Рядом с Дворцом спорта «Олимп» расположены стадион и лесной массив, где наши пловцы могут бегать кроссы для развития выносливости. В самом спорткомплексе есть хорошо оснащенные тренажерные залы. Наши спортсмены могут выполнять здесь самые разнообразные упражнения для различных групп мышц.
Рядом с плавательным бассейном «Дельфин» администрация объекта готовит летнюю спортивную площадку. На ней установят перекладины, брусья и т.д., чтобы в теплое время года пловцы занимались общей физической подготовкой. Также следует отметить, что наши секции оснащены всем необходимым плавательным инвентарем – ластами, «лопаточками», специальными досками и и.д.
Руководство обоих указанных спортивных объектов оказывает нам всемерную поддержку и за это хочется выразить им большую благодарность.
– К настоящему времени в республике прошло уже более 10 соревнований внутриреспубликанского уровня. Кроме того, в мае наши пловцы приняли участие в двух международных турнирах. Что можете сказать об успехах наших юных спортсменов?
– В Южной Осетии очень много детей, которые одарены природой хорошими физическими данными. И это, естественно, очень радует. Уровень подготовки наших воспитанников соответствует стажу их занятий. Это подтверждают и результаты локальных турниров. У нас есть спортсмены, которые на тренировках показывают результаты уровня второго разряда. Более 12 подростков выполнили норматив третьего взрослого разряда. Для стажа занятий плаванием менее чем в два года это хороший показатель.
– А как проявили себя наши юные спортсмены на прошедших международных турнирах? Ведь это был их дебют на международной спортивной арене.
– В середине мая этого года наши воспитанники выступили на IV Всемирных играх юных соотечественников в Казани. Это был первый случай в спортивной истории республики, когда югоосетинские пловцы приняли участие в международных соревнованиях.
Те спортсмены, с кем состязались наши воспитанники, занимаются плаванием уже по 7 и более лет. С учетом значительной разницы в стаже занятий, мы выступили хорошо. Все югоосетинские спортсмены преумножили результаты, которые они показывали ранее на местных соревнованиях или тренировках.
На прошедшем в конце мая в Цхинвале турнире «Кубок Президента РЮО», на котором наряду с местными командами выступали и команды из различных российских городов, мы тоже выступили хорошо. Наши спортсмены завоевали 6 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей в различных дисциплинах.
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Президенту РЮО Анатолию Ильичу за оказанную финансовую помощь в проведении турнира. Это был настоящий праздник для наших юных пловцов.
– Расскажите, пожалуйста, о дальнейших планах.
– С нового года мы планируем систематически вывозить наиболее перспективных спортсменов на различные всероссийские турниры, чтобы они набирались соревновательного опыта. Запланировали и ряд соревнований в самой республике. С нового учебного года начнем готовиться к ним. Я уверена, что со временем наши пловцы будут все чаще радовать спортивных болельщиков республики своими успехами.

Гугули ВАЛИЕВ