Двери плавательного бассейна «Дельфин» открыты для всех желающих

К радости любителей здорового образа жизни и плавания нашей Республики, начал стабильно функционировать расположенный на северной окраине Цхинвала плавательный бассейн «Дельфин». Спортивный объект был построен в 2012 году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии. В июне того же года бассейн начал работать, однако через несколько месяцев был закрыт. Согласно составленным ранее расчетам, расходы на его содержание должны были оплачиваться за счет поступлений от взимаемых с посетителей абонентских платежей. Однако, как выяснилось, указанный источник дохода не покрывал затраты на содержание объекта. К тому же обнаружились некоторые недоработки, допущенные в ходе строительства бассейна. Стало очевидным, что без дополнительного источника финансирования функционирование сооружения невозможно.

Учитывая социальную значимость плавательного бассейна, руководство Республики уделило решению проблемы всемерное внимание.

«Глава государства Леонид Тибилов взял решение данного вопроса под свой личный контроль и дал соответствующие поручения. Были устранены все выявленные на спортивном объекте недоработки, проведены работы по благоустройству прилегающей к зданию территории, приобретен новый генератор электрической энергии. Также принимались меры и по решению вопросов финансирования плавательного бассейна. Все поручения Президента были выполнены, и к радости жителей Республики, объект начал стабильно функционировать в начале августа», – сказал заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Георгий Кокоев.

В спортивном объекте в настоящее время функционируют два бассейна – один для взрослых (25х12,5 метров), и один для детей дошкольного и младшего школьного возрастов (10х6 метров). Бассейн работает пять дней в неделю с 9 часов утра до 9 часов вечера. Понедельник и вторник – санитарные и выходные дни.

Размер месячной абонентской платы для взрослых посетителей бассейна составляет 1500 рублей в месяц, и 700 рублей для детей. Кроме того, любой желающий может единовременно посетить бассейн. В этом случае размер платы за час пребывания в бассейне составляет 100 рублей для взрослых и 50 рублей для детей.

Размеры бассейна для взрослых позволяют, чтобы в нем одновременно занималось плаванием около 60 человек, а детского -15 человек.

Все установленные требования к содержанию бассейна и его посещению строго соблюдаются.

Чистота воды обеспечивается за счет специальных современных реагентов. Требования к температуре воды в бассейнах и температуры воздуха в помещениях тоже находятся под постоянным контролем. Также обеспечено и строгое соблюдение всех санитарных норм посетителями бассейна. Все граждане, которые хотят заниматься в бассейне, обязательно должны принести медицинскую справку о состоянии здоровья.

«Без медицинской справки никого не допускаем к посещению бассейна. Кроме того, все посетители непосредственно перед бассейном обязательно принимают душ, и только после этого мы пускаем их в бассейн. Наш медперсонал тоже исправно выполняет свою работу. Соблюдение санитарных норм на объекте проверяют и специалисты Комитета в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения», – отметила администратор Алла Гаглоева.

В настоящее время численность штатного персонала объекта составляет 15 человек, включая инструкторов, медперсонал и технических работников.

«Правительство обещало нам увеличить численность штатного персонала, и тогда мы сможем взять на штат тренеров и открыть секции плавания. Собираемся со временем открыть и секцию аквааэробики. Кроме того, для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, а также для защитников Отечества, получивших инвалидность в ходе отражения грузинской агрессии, планируем организовать льготное посещение бассейна без абонентской платы», – сказал руководитель спортивного объекта Алексей Бежанов.

Численность посетителей бассейна постепенно увеличивается, и это не может не радовать.

Занятия плаванием дают нагрузку практически всем мышцам тела и очень полезны для всех. Люди с проблемами со здоровьем, которым противопоказаны другие виды физических нагрузок, занимаются плаванием для укрепления и оздоровления своего организма. Представители очень многих видов спорта используют плавание как эффективное дополнительное средство для совершенствования своей общефизической подготовки. Ну а остальные граждане, вне зависимости от возраста и пола, ведущие малоподвижный образ жизни, благодаря занятиям плаванием укрепят свои мышцы и сердечно-сосудистую систему, улучшат состояние здоровья и получат заряд бодрости и энергии, необходимые для продуктивной работы. Двери плавательного бассейна «Дельфин» открыты для всех жителей и гостей Республики.

Напомним, что на прошлой неделе в Цхинвале состоялось важное событие в спортивной жизни Республики – торжественная церемония открытия Дворца спорта «Олимп», строительство которого осуществлялось под патронатом благотворительного фонда прославленной российской гимнастки Алины Кабаевой.

По словам Г.Кокоева, руководством Республики уже решены вопросы финансирования содержания указанного спортивного объекта и в ближайшее время в нем начнут функционировать секции бокса, вольной борьбы, дзюдо, тяжелой атлетики, художественной и эстетической гимнастики, плавания и т.д.

Наша маленькая Республика всегда славилась своими спортивными традициями. Ввод в эксплуатацию новых спортивных объектов несомненно даст мощный импульс дальнейшему развитию физической культуры и спорта в Южной Осетии. Мы уверены, что со временем из их стен выйдут спортсмены мирового уровня, которые достойно приумножат достижения своих предшественников и будут добиваться побед на турнирах самого высокого уровня.

Гугули ВАЛИЕВ