Давид-Сослан Лавоев стал победителем первенства мира по вольной борьбе

Радостная весть для осетинских любителей спорта пришла из Сараево. Борец из Цхинвала Давид-Сослан Лавоев завоевал золотую медаль первенства мира по вольной борьбе среди юношей. Давид-Сослан боролся в весовой категории до 85 килограммов. В общей сложности он провел по ходу турнира 4 схватки. В ходе своего первого выхода на ковер Лавоев со счетом 4:1 одержал победу над борцом из Индии Сомбир Сомбиром. Далее наш земляк со счетом 3:1 одержал победу над представителем команды Грузии Бекой Челидзе. В полуфинальной схватке осетинскому борцу противостоял спортсмен из Турции Наир Сеййал. Встреча завершилась в пользу Лавоева со счетом 6:1. В финале Давид-Сослан боролся с узбекским спортсменом Хусанбоем Рахимовым и одержал над ним убедительную победу со счетом 7:2.

Напомним, что в начале июня Давид-Сослан стал победителем первенства России по вольной борьбе среди юношей и завоевал путевку на участие в первенстве мира в Сараево в составе сборной команды Российской Федерации. Свою спортивную карьеру Лавоев начинал в Цхинвале под руководством заслуженного тренера РЮО Тамерлана Кочиева. В настоящее время подающий большие надежды спортсмен тренируется во Владикавказе под руководством заслуженного тренера РФ Цезаря Тибилова.

Следует отметить, что еще один осетинский борец – Вячеслав Наниев (Владикавказ) пополнил копилку сборной команды РФ золотой медалью. Вячеслав боролся в весовой категории до 69 килограммов. Он одержал победы над Чарльзом Овен Киллерсом (Южная Африка, счет 10:0), Отгонбайаром Бацуури (Монголия, чистая победа), Таро Умебаяши (Япония, счет 10:6), Сами Хамди Амином (Египет, счет 6:4), и Исмаилом Абдуллаевым (Азербайджан, счет 13:0).

Бронзовым призером первенства мира в весовой категории до 100 килограммов стал еще один борец из Осетии (Владикавказ) Сослан Хинчагов. В ходе первых трех схваток он одержал победы над Давидом Вильямом (Израиль, чистая победа), Шерифом Бакытхановым (Казахстан, счет 12:7) и Наимом Хасанзадехом (Иран, счет 8:8). Однако впоследствии Давид Хинчагов, к сожалению, уступил победу по очкам борцу из США Габле Стевенсону и лишился шанса бороться за золотую медаль турнира. В схватке за третье призовое место Давид одержал победу по очкам над представителем команды Грузии Зурико Урташвили.

Инал Гагиев