Давид Икаев завоевал бронзовую медаль по толканию ядра

Югоосетинский толкатель ядра Давид Икаев занял третье место на первенстве России среди юниоров, которое проходило 7-8 февраля в Волгограде. Об этом сообщил тренер спорстмена Игорь Цахилов.

“Наш спортсмен толкнул снаряд на 17 метров 35 сантиметров и стал бронзовым призером турнира. В этой связи хочу отметить, что в соревнованиях принимали участие спортсмены от 17 до 20 лет. А Икаев только месяц назад перешел в указанную возрастную группу из юношеской. Поэтому ему пришлось состязаться с соперниками, которые на два-три года старше него. С учетом этого Давид показал очень хороший результат, – сказал Цахилов. – Икаев одаренный легкоатлет. У него очень большой потенциал. Я уверен, что со временем Давид, несомненно, будет радовать наших спортивных болельщиков своими победами на крупнейших турнирах мирового уровня”.

Игорь Цахилов отметил, что по итогам своего выступления на первенстве РФ его подопечный был включен в состав юниорской сборной команды РФ.

Тренер также добавил, что Давид Икаев – единственный из осетинских спорстменов, который смог пробиться в состав призеров состязаний.

“К сожалению, никому из остальных осетинских легкоатлетов не удалось пробиться в число призеров. Только сестры Элина и Алина Гацаловы из Северной Осетии заняли соответственно четвертое и пятое места в спринтерском беге на 60 метров”, – уточнил он.

Отметим, что на первенстве РФ Давид Икаев выступал за команду “Москва-Осетия”.

Напомним, что в 2013 году он уже становился победителем Спартакиады учащихся Юга России. Давид Икаев тренируется под руководством заслуженного тренера РЮО, директора югоосетинской детско-юношеской спортивной школы легкой атлетики Игоря Цахилова.