Цхинвальские борцы стали победителями и призерами первенства севера Алании

Артур Джиоев завоевал золотую медаль, а его товарищ по команде Артем Цховребов занял второе место на первенстве Северной Осетии по вольной борьбе среди борцов до 21 года, сообщил тренер спортсменов Тамерлан Кочиев.
«Артур боролся в в/к до 79 кг. По ходу турнира он успешно провел пять схваток. В финальной встрече ему противостоял соперник из Владикавказа Ирбег Хубаев. Схватка получилась очень упорной, но Артур выиграл ее со счетом 16:14», – сказал Кочиев.
Цховребов выступал в весе до 74 кг. По ходу турнира он победно провел три схватки. Но затем в финале по очкам проиграл сопернику из Ардона и в итоге удостоился серебряной медали.
Североосетинская школа вольной борьбы является одной из сильнейших в мире. Поэтому конкуренция на республиканских турнирах тоже бывает очень сильной. С учетом этого, Кочиев остался доволен результатами выступления своих подопечных.
Это были отборочные соревнования, победители и призеры которых получили право на участие в составе сборной РСО-Алания в предстоящем первенстве Северо-Кавказского федерального округа среди борцов до 21 года.
«Сейчас ребята немного отдохнут после турнира во Владикавказе и затем приступим с Артуром и Артемом к усиленной подготовке к первенству СКФО. Вольная борьба на Северном Кавказе очень сильно развита и ребятам предстоят нелегкие схватки», – добавил Кочиев.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ: Борец-вольник из Цхинвала Андрей Бестаев выступает на крупном международном турнире «Гран-при Иван Ярыгин – 2023», который стартовал в Красноярске.
«Андрей Бестаев выступает в самой тяжелой весовой категории – до 125 килограммов», – уточнил тренер спортсмена Тамерлан Кочиев.
Андрей Бестаев – бронзовый призер прошлогоднего юниорского первенства мира, победитель первенства РФ среди спортсменов до 21 года и серебряный призер первенства РФ среди борцов до 23 лет. В 2019 году Андрей стал победителем первенства Европы среди кадетов. В декабре Андрей завоевал золотую медаль на Всероссийском турнире в Иркутске.
Тренер уточнил, что на турнире должен был выступить еще один его воспитанник – многообещающий восемнадцатилетний спортсмен, пятикратный победитель первенств России Сослан Джагаев. Однако, к большому сожалению, незадолго до начала соревнований он на тренировках получил сильную травму ноги и поэтому не сможет принять в них участие.