Чемпионка мира по кикбоксингу Юлия Березикова провела мастер-класс в Цхинвале

Известная российская спортсменка, чемпионка мира по профессиональному кикбоксингу, неоднократная чемпионка России по тайскому боксу, двукратная чемпионка РФ по боксу, чемпионка РФ по джиу-джитсу, чемпионка РФ по смешанным единоборствам Юлия Березикова провела 20 февраля во   Дворце спорта «Олимп» мастер-класс для югоосетинских спортсменов и сотрудников силовых структур. Перед началом мероприятия Юлия Александровна рассказала о пользе занятий различными единоборствами.

«Не все, конечно, тренируются для того, чтобы выступать на соревнованиях и становиться чемпионами, но все получают большую пользу от занятий единоборствами. Для сотрудников силовых структур владение различными приемами рукопашного боя необходимо в связи с их профессиональной деятельностью. А представители гражданских профессий благодаря тренировкам укрепляют свое здоровье, кроме того, навыки самообороны нужны им, чтобы в опасной ситуации уметь защитить себя и окружающих от агрессора», – сказала Березикова.

В ходе мероприятия она продемонстрировала присутствующим нюансы выполнения техники защиты от ударов в стойке, выполнения нокаутирующих ударов руками и ногами, техники передвижений и рассказала о способах их наработки. Участники встречи с большим интересом и восхищением наблюдали за сноровистыми и ловкими движениями чемпионки по достоинству оценив уровень мастерства одной из сильнейших спортсменок мира. По словам руководителя Федерации комплексного единоборства РЮО Сослана Тедеты, подобные замечательные мероприятия с участием известных спортсменов очень важны.

«Уверен, что наши молодые спортсмены возьмут на вооружение продемонстрированные ею приемы. Было бы замечательно, если бы спортсмены такого уровня почаще приезжали к нам и делились с молодыми югоосетинскими спортсменами своим мастерством и опытом», – сказал Сослан Тедеты.

Важность проведения в РЮО подобных мероприятий отметил и почетный президент Федерации кунг-фу России, руководитель московского кавказского клуба и член общественного совета при министерстве РФ по делам Северного Кавказа Шамиль Джафаров.

«Юлия Березикова занимается единоборствами более 20 лет. Она – специалист очень высокого уровня. Юлия охотно делится своими знаниями с молодыми спортсменами. Очень важно проводить в Южной Осетии такие мастер-классы. Они будут способствовать дальнейшей популяризации и развитию единоборств», – сказал Шамиль Агарагимович.

По словам заместителя начальника Управления внутренней политики администрации Президента РЮО Алана Тибилова, такие мероприятия и далее планируется проводить в РЮО.

«Нам очень приятно, что наши спортсмены смогли узнать для себя что-то новое. Планируем и далее проводить такие мастер-классы с известными российскими спортсменами. Чтобы спортсмены Южной Осетии и их тренеры имели возможность учиться у самых лучших. Кроме того, такие мастер-классы стимулируют подрастающее поколение и молодежь приобщаться к здоровому образу жизни и заниматься единоборствами, что содействует их дальнейшей популяризации в Южной Осетии», – сказал Алан Тибилов.

Уточним, что мастер-класс был предусмотрен в рамках состоявшегося 20 февраля визита в Цхинвал российской делегации в составе члена политсовета партии «Единая Россия», руководителя клуба «Диалог», проекта «Дружба народов» Алексан-дра Джиоева, руководителя Московского кавказского клуба и члена общественного совета при министерстве РФ по делам Северного Кавказа, почетного президента Федерации кунг-фу РФ Шамиля Джафарова, сопредседателя движения «Анти-майдан», чемпионки мира по профессиональному кикбоксингу Юлии Березиковой и ведущего специалиста Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма Федерального Агентства по делам национальностей РФ Айкза Микаеляна.

В ходе визита в Цхинвал гости встретились с Президентом РЮО Леонидом Тибиловым, а также провели встречи со студентами и старшеклассниками с целью обсуждения вопросов дальнейшего укрепления связей между югоосетинской и российской молодежью в области культуры, искусства, спорта и молодежной политики. Организаторами мероприятия выступили администрация Президента РЮО и клуб «Диалог» при содействии Министерства образования и науки РЮО и Юго-Осетинского государственного университета.

Гугули Валиев