Чемпион мира Марат Кулумбегов одержал победу над грузинским боксером

Осетинский профессиональный боксер Марат Кулумбегов (весовая категория до 72 кг.) своими нокаутирующими ударами с обеих рук одержал очередную победу в рейтинговом поединке над боксером из Грузии Леваном Шонией. По словам тренера спортсмена Роберта Плиева, поединок состоялся в Киеве, в рамках турнира, организованного украинской промоутерской компанией «Elite Boxing Promotion».

«Бой прошел все предусмотренные восемь раундов, по итогам которого судьи единогласным решением присудили победу нашему земляку, – сказал Плиев. – Счет судейских записок в конце поединка составил 80-72, 79-73 и 80-72. Только благодаря своей стойкости Шония смог довести бой до финального гонга».

Р.Плиев уточнил, что до встречи с Кулумбеговым Шония одержал на профессиональном ринге 14 побед, в том числе в десяти боях он сумел отправить соперника в нокаут. В пяти боях грузинский боксер потерпел поражения.

Отметим, что на профессиональном ринге Марат Кулумбегов дебютировал в марте 2011 года. Марату Кулумбегову 24 года.

Он – чемпион мира среди молодежи по версии WBC (World Boxing Council – Всемирный боксерский совет) в среднем весе. До 2010 года он тренировался под руководством воспитанника югоосетинской школы бокса, мастера спорта международного класса, главного тренера по боксу общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Роберта Плиева. В настоящее время Кулумбегов представляет промоутерскую компанию «Elite Boxing Promotion» и тренируется в Киеве под руководством Виктора Сидоренко и Владимира Ходаковского.

К настоящему времени Кулумбегов провел на профессиональном ринге 15 боев. В 14 из них он одержал победы, в том числе в 7 из них наш земляк победил нокаутом. Один бой с его участием завершился с ничейным результатом.

По итогам 2013 года он значительно продвинулся вверх в рейтинге крупнейшей боксерской организации WBC и поднялся вверх с 37-й на 24-ю строчку рейтинга средневесов.

Гугули Валиев