Борец-вольник Андрей Бестаев привез бронзовую медаль с первенства РФ

Спортсмен из Цхинвала Андрей Бестаев завоевал бронзовую медаль на завершившемся в Москве первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Андрей выступал в самой тяжелой весовой категории – до 110 килограммов, сообщает тренер спортсмена Тамерлан Кочиев.
«По ходу турнира наш спортсмен провел 5 схваток. В первых четырех он добился побед над соперниками», – сказал Т.Кочиев.
В полуфинале Андрей встретился с борцом из Северной Осетии, будущим серебряным призером турнира Нодаром Шавлоховым и уступил ему схватку со счетом 2:0.
«Сейчас проведем подробный анализ допущенных в ходе схватки ошибок и на основе этого внесем соответствующие коррективы в дальнейший тренировочный процесс, чтобы в будущем Бестаев выступал более успешно. Его потенциал позволяет ему добиться больших результатов», – добавил тренер.
По итогам своего выступления на турнире А.Бестаев был включен в состав сборной юношеской команды РФ.
К сожалению, ввиду полученной травмы был вынужден сняться с соревнований другой воспитанник Т.Кочиева – Азамат Зассеев, который выступал в весовой категории до 92 кг.
«Азамат был в отличной форме. Мы рассчитывали, что как минимум он тоже войдет в состав призеров. А.Зассеев хороршо провел несколько предварительных схваток. Но в одной из них получил травму ноги, – продолжил наставник спортсменов. – Чтобы не усугублять травму и спортсмен быстрее восстановился после нее, мы сочли целессообразным снять его с соревнований».
Примечательно, что весь пьедестал почета в самой тяжелой весовой категории заняли осетинские борцы. Золотую медаль завоевал Сергей Козырев (РСО-Алания). Второе призовое место занял Нодар Шавлохов (РСО-Алания). Еще одним бронзовым призером турнира стал Сосланбек Пухаев (РСО-Алания).
Кроме указанных спортсменов в первенстве РФ успехов добились еще три осетинских борца Джамбулат Кизинов (РСО-Алания), Дамир Елканов (РСО-Алания) и Алик Джигкаев (Карачаево-Черкесия), они завоевали золотые медали в весовых категориях до 55, 80 и 92 кг.

Гугули ВАЛИЕВ