Более 30 осетинских борцов-вольников выступят на чемпионате РФ

3 августа в подмосковном Одинцово стартует чемпионат России по вольной борьбе.
В числе осетинских борцов-вольников в чемпионате РФ примут участие три уроженца Южной Осетии. Победитель Олимпийских игр в Рио Сослан Рамонов из Цхинвала, Гамлет Рамонов (Цхинвал) и многообещающий молодой спортсмен из Квайсы Алан Зассеев.
Чемпионат РФ представляет для осетинских почитателей борьбы большой интерес и тем, что он является отборочным на предстоящий чемпионат мира. Победители получат право в составе российской сборной выступить на главном турнире по вольной борьбе текущего года, который будет проходить с 20 по 28 октября в Будапеште.
В этой связи мы решили рассказать нашим читателям о борцах Осетии, которые выступят на чемпионате РФ и их основных соперниках.
В весовой категории до 57 кг на турнире выступит серебряный призер Кубков Мира 2013 и 2016 годов Азамат Тускаев (ЦСКА). Главным соперником Азамата на турнире считается серебряный призер чемпионата Европы 2018 года и бронзовый призер чемпионата Европы 2017 года Заур Угуев. Оба борца считаются основными претендентами на золотую медаль.
Чемпион РФ 2017 года и чемпион Европы 2012 года Алан Гогаев выступит в весовой категории до 65 кг. У Алана хорошие шансы на успех. Тем более что от участия в турнире освобожден серебряный призер чемпионата Европы текущего года Ильяс Бекбулатов, считающийся фаворитом данной весовой категории. Кроме Алана Гогаева на турнире выступят также уроженец РЮО Гамлет Рамонов и борцы из РСО-Алания Эльбрус Болотаев и Эльбрус Валиев.
Любимец наших болельщиков Сослан Рамонов выступит в весовой категории до 70 кг. По всей вероятности ему предстоит нелегкое противостояние с другим главным претендентом на золото – дагестанским спортсменом, чемпионом мира 2016 года Магомедом Курбаналиевым.
Однако указанным борцам не стоит недооценивать чемпиона мира среди юниоров 2017 года Давида Баева (РСО-Алания) и Разамбека Джамалова (Дагестан).
В весовой категории до 74 кг одним из фаворитов считается чемпион мира 2014 года и чемпион РФ 2014 и 2017 годов Хетаг Цаболов. В этом же весе звание сильнейшего будет оспаривать и его земляк чемпион РФ 2016 года Заурбек Сидаков.
Уроженец г.Квайсы, перспективный 24 летнй борец, бронзовый призер чемпионата РФ Алан Зассеев выступит в весовой ктаегории до 79 кг. В этом же весе выступают многократный победитель престижных международных турниров, чемпион РФ 2013 года Кахабер Хубежты, бронзовый призер чемпионата РФ Заур Макиев и ряд других именитых осетинских борцов – Радик Валиев, Станислав Хачиров, Ацамаз Санакоев, Мурат Гоконаев.
В более тяжелой весовой категории – до 86 кг, выступит чемпион Европы текущего года Артур Найфонов. Наряду с Артуром основными фаворитами в этом весе считаются бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Владислав Валиев и чемпион Европы 2017 года Даурен Куруглиев. Из борцов Осетии в данной весовой категории также выступят Сослан Кцоев, Заур Макиев, Радик Нартикоев.
В более тяжелой весовой категории – до 92 кг, Осетия будет представлена Батырбеком Цакуловым, Гурамом Черткоевым, Хохом Хугаевым, Давидом Маргиевым, Спартаком Калоевым и Асланбеком Сотиевым.
В весовой категории до 97 кг одной из наиболее ожидаемых схваток считается финальная встреча чемпиона Европы 2018 года Владислава Байцаева (РСО-Алания) и обладателя золотой медали Олимпиады в Рио, двукратного чемпиона мира и чемпиона Европы Абдулрашида Садулаева.
А Сослан Хинчагов, Виталий Голоев, Ацамаз Газзаев, Хасан Хубаев будут бороться в самой тяжелой весовой категории – до 125 кг.
Гугули ВАЛИЕВ