Боксеры Севера и Юга Осетии проводят в Цхинвале совместные сборы

Около 40 боксеров севера и юга Осетии проводят совместные учебно-тренировочные сборы (УТС) в Цхинвале. Спортсменам предстоит пройти двухнедельный усиленный курс тренировок.

С юными боксерами тренировки проводят главный тренер Югоосетинской школы высшего спортивного мастерства бокса Владислав Хасиев и старший тренер юношеской сборной РСО-Алания Роланд Гиголаев.

По утрам их подопечные тщательно отрабатывают на свежем воздухе элементы базовой техники. В ходе вечерних тренировок, которые проводятся в спортивном комплексе «Олимп», основное внимание уделяется совершенствованию навыков работы в парах в условных поединках.

«Тренировочный процесс идет нормально. Работаем в соответствии с планом. Спортсмены тоже очень довольны», – отмечает В.Хасиев.

По словам Р.Гиголаева подобные мероприятия очень важны и их необходимо проводить чаще. Здесь очень хорошие условия для тренировок. Атмосфера на тренировках доброжелательная, что помогает лучше переносить тяжелые физические нагрузки. «Ребята обмениваются опытом работы с соперниками разной манеры ведения боя. Да и для тренеров такие сборы тоже очень полезны. У каждого тренера своя методика подготовки и в ходе таких сборов, мы, тренеры, тоже обмениваемся своим опытом друг с другом», – добавляет Р.Гиголаев.

С боксерами более старшего возраста работают заслуженный тренер РЮО Виталий Сланов и мастер спорта СССР Алик Тедеев.

«Тренировки проводятся по два раза в день. Основное внимание на данном этапе подготовки уделяем совершенствованию технико-тактического мастерства наших боксеров. Условия для тренировок здесь отличные. Да и руководство спорткомплекса проявляет к нам всемерное внимание, за что мы им очень благодарны», – уточняет В.Сланов.

Среди участников УТС неоднократные победители и призеры чемпионатов Европы, России, различных престижных международных и всероссийских турниров, а также профессиональные боксеры. В скором времени им предстоит принять участие в ряде ответственных соревнований и, благодаря таким сборам, они подойдут к соревновательному сезону в отличной спортивной форме.

Хочется, чтобы такие УТС почаще проводились в нашей Республике. Ведь подобные совместные сборы способствуют усилению интеграционных связей севера и юга Осетии в сфере спорта, развитию и укреплению дружеских связей между спортсменами и тренерами двух частей Осетии.

Гугули Валиев