Алан Багаев успешно идет по отцовской стезе

Во многих восточных единоборствах есть добрая традиция, согласно которой мастер передает свои знания и секреты по наследству своим детям. Не чуждо это правило и нашему земляку, одному из лучших в мире специалистов японского каратэ стиля Дзесинмон Шорин-рю Махарбеку Багаеву. На днях его восьмилетний сын Алан стал победителем прошедшего в Таллине международного турнира «INTERNATIONAL JYOSHINMON LIIGA 2017».

Алан выступал сразу в двух соревновательных дисциплинах в кумитэ (поединки) и ката (комплексы последовательных движений, имитирующих ведение поединка с одним или несколькими воображаемыми противниками). В обоих дисциплинах он уверенно занял первые места.

«Было трудно, соперники были сильные, но мне удалось победить их. Мне очень нравится каратэ. Хочу стать таким же сильным мастером каратэ, как мой отец Махар», – сказал А.Багаев.

Родители юного чемпиона – наши земляки. Но уже много лет живут в Одессе. Сам Алан родился в этом замечательном прибрежном городе. Но каждое лето вместе с отцом и матерью приезжает в Цхинвал наведать родных.

Вот и старался Алан, чтобы в очередной раз приехать к ним не с пустыми руками, а с золотыми медалями. Теперь у родных юного каратиста в Цхинвале есть хороший повод для радости.

А.Багаев тренируется в основанном его отцом клубе каратэ «Профи».

Сам Махарбек Багаев родился в Цхинвале в 1965 г. В семилетнем возрасте он начал заниматься акробатикой под руководством Алана Кочиева. В 16 лет Махарбек уже выполнил норматив мастера спорта СССР.

В 1988 г. Махарбек уехал учиться в Одессу. В одной из уличных потасовок, в которой пришлось участвовать нашему земляку, физически развитого парня приметил одесский тренер по каратэ, родной брат бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева – Борис Аушев. Опытный каратист сразу оценил способности Махара и пригласил его в свою секцию.

Уже через шесть месяцев М.Багаев успешно прошел аттестационные испытания и удостоился получить коричневый пояс из рук всемирно известного в то время мастера каратэ из Кубы Рауля Рисо. Еще через полгода спортсмен из Цхинвала стал обладателем черного пояса первого дана по Дзесинмон Шорин-рю каратэ.

В последующие годы наш земляк был в составе сборной команды СССР по Дзесинмон каратэ. В 1990 г. М.Багаев завоевал бронзовую медаль чемпионата СССР в весовой категории до 75 кг., а потом золотую медаль чемпионата Евроазии. Он должен был выступить на чемпионате мира. Но Махарбек во время тренировок получил серьезную травму ноги – двойной перелом кости и поэтому не смог выступить на чемпионате.

Позже М.Багаев начал заниматься тренерской деятельностью, продолжая изучать полюбившееся ему восточное единоборство. К настоящему времени он достиг в Дзесинмон Шорин-рю каратэ очень высокого уровня – черного пояса пятого дана.

Махарбек – единственный в Украине обладатель такой высокой степени в отмеченном стиле каратэ. А в России мастеров такого уровня не более пяти человек. К тому же в мире насчитывается не более 20 специалистов Дзесинмон Шорин-рю каратэ указанного высокого уровня.

М.Багаев – Президент Федерации Дзесинмон Шорин-рю каратэ Украины. Он – основатель одесского клуба «Профи».

Гугули Валиев