Черчесов пока не определился и сохраняет интригу

В конце недели российские СМИ, особенно футбольные, горячо обсуждали новость о том, что бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов на днях возглавит известный венгерский футбольный клуб «Ференцварош». Сообщалось, что российский специалист уже согласовал контракт с клубом и на днях приступит к работе.
Информация попала в СМИ со ссылкой на разные источники. Однако почти сразу пресс-служба венгерского клуба сообщила российскому интернет-агент-ству Sport24: «у нас есть официальный сайт – там вся информация. Слухи мы не комментируем».
Затем СМИ сообщили, что Чаба Мате, исполняющий обязанности наставника венгерского клуба, подтвердил назначение Черчесова на пост главного тренера. Новость об этом прошла в Twitter-аккаунт Hungarian National Team Xtra. Но ситуацию не прояснил и сам Станислав Черчесов:
«Контактирую ли с «Ференцварошем»? Веду переговоры с несколькими клубами, которые интересуются мной. В эту группу входят и венгры. “Легия”? Официального предложения мне не поступало, поэтому говорить не о чем. Со мной также связались два клуба из Турции, ещё есть интерес из нескольких других стран. Я всё время нахожусь в размышлениях: что делать дальше. Приму решение на следующей неделе.
У меня была чёткая цель: поехать на чемпионат мира в Катаре. К сожалению, с Россией мне не удалось достичь этого. И сейчас у меня нет возможности сделать это с другой сборной. Поэтому нужно открываться новым возможностям. Я должен всё проанализировать и решить, что лучше для меня, моей семьи и моего тренерского штаба», – сообщил Черчесов СМИ.
«Ференцварош» – самый титулованный и именитый клуб Венгрии. Он 32 раз становился чемпионом Венгрии, 20 раз завоёвывал Кубок Венгрии. Один раз, обыграв в финале итальянский «Ювентус», выиграл Кубок ярмарок (предшественник Кубка УЕФА и Лиги Европы). В 1975 г. проиграл в финале Кубка обладателей кубков киевскому «Динамо». В 1995 г. был первой венгерской командой, участвовавшей в групповом раунде Лиги чемпионов, в 2004 году – Кубка УЕФА.
Клуб является рекордсменом по количеству чемпионских титулов и кубков страны, единственной венгерской командой, которая смогла выиграть престижный европейский трофей. В составе клуба всю свою карьеру провёл единственный венгерский обладатель «Золотого мяча» – Флориан Альберт.