Цхинвальский тяжелоатлет установил шесть рекордов на первенстве РФ

На состоявшемся во Владимире первенстве России по тяжелой атлетике наш юный земляк Майрам Касабиев показал в сумме двоеборья результат 237 килограммов. Он превзошел предыдущие достижения в толчке и рывке штанги, сообщил тренер спортсмена Александр Касабиев.

В первом соревновательном упражнении – толчке штанги – Майрам в каждом из трех подходов к снаряду последовательно установил три новых рекорда РФ.
«Сначала ему покорился снаряд весом 98 кг. По итогам очередного выхода Касабиева на помост судьи зафиксировали поднятый им вес 103 кг. А в третьем заключительном подходе он вырвал штангу весом 105 кг», – сказал Касабиев-старший.
Во втором соревновательном упражнении – толчке – спортсмен из РЮО также установил два новых рекорда. Сначала он поднял штангу весом 128 кг, а затем улучшил этот результат еще на 4 кг. Таким образом Майрам набрал в сумме двоеборья 237 кг, что также является новым достижением в РФ.
Тренер уточнил, что первенство России проводилось среди спортсменов до 23 лет. А его подопечный пока выступает в возрастном дивизионе тяжелоатлетов 14-15 лет. Однако, чтобы Майрам набирался столь ценного для него соревновательного опыта, было принято решение, чтобы он выступил на этом турнире. Юный рекордсмен выступал в в/к до 73 кг. Рассчитывать на победу на крупнейших соревнованиях страны среди спортсменов значительно более старшего возраста Майрам, естественно, пока не мог. Тем не менее, он показал впечатляющие для своего возраста и веса результаты. Тренеры сборной команды РФ остались выступлением Майрама очень довольны.
«В последние месяцы у Майрама значительный прогресс, и это радует. Будем и далее упорно работать над улучшением результатов», – сказал Александр.
В конце ноября Касабиев-младший выступит на первенстве России среди своих сверстников. В рамках подготовки к этим соревнованиям он пройдет серию учебно-тренировочных сборов в РФ.
Ранее Майрам уже неоднократно становился победителем первенств РСО-Алания, а также ряда престижных турниров, в том числе таких, как «Янтарная штанга» и «Кубок Югры».
Юный рекордсмен тренируется в столичном дворце спорта «Олимп» под руководством своего отца Инала, брата Александра, а также Сослана Гаглоева и Алана Наниева.
Гугули ВАЛИЕВ