Цхинвальская спортсменка выступит на чемпионате России по каратэ

Ирина Тигиева примет участие в чемпионате РФ по киокусинкай каратэ, который стартует 31 мая в Москве, сообщил ее тренер Владимир Созаев.

Наша спортсменка оспорит звание сильнейшей в весовой категории свыше 65 кг. Чтобы войти перед чемпионатом РФ в соревновательную коллею, Тигиева также выступит на турнире «Кубок Кубани», который стартует 15 мая в Сочи.
«В соответствии с планом подготовки к соревнованиям мы приступим к усиленным тренировкам. Основное внимание будем уделять совершенствованию технико-тактического мастерства и улучшению функциональной подготовки», – сказал Созаев.
В марте Ирина стала чемпионкой Северо-Кавказского федерального округа по киокусин-кан каратэ. Ей было присвоено звание «Кандидат в мастера спорта России».
В России функционируют несколько разноименных федераций, которые развивают полноконтактное каратэ киокусинкай. Наряду с различными соревнованиями в рамках своих федераций они проводят объединеный чемпионат страны под эгидой Ассо-циации киокусинкай каратэ России. По его результатам формируется сборная команда РФ для участия в чемпионате мира.
Тигиева прекрасно проявила себя на чемпионате СКФО. Поэтому тренерский штаб Федерации киокусин-кан каратэ РФ включил ее в состав сборной команды своей организации для участия в объединенном чемпионате РФ. Это первый случай в спортивной истории Южной Осетии, когда наша спортсменка включена в состав взрослой российской сборной команды и выступит на таком крупном турнире.
В 2017 году воспитанницы Созаева Донна Дудаева и Диана Гаглоева завоевали соответственно золотую и серебряную медали первенства РФ среди юниорок. А в прошлом году Диана улучшила свой результат и стала серебряным призером первенства РФ среди спортсменок до 14 лет.
Обе каратистки были включены в состав юниорской сборной РФ.

Гугули ВАЛИЕВ