Цхинвалец Сослан Джагаев стал пятикратным победителем первенств России по борьбе

Еще один наш земляк Андрей Бестаев завоевал бронзовую медаль

На прошедшем в Ханты-Мансийске чемпионате РФ по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет наш земляк Сослан Джагаев поднялся на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 97 килограммов. Андрей Бестаев занял третье призовое место в самом тяжелом весовом дивизионе – до 125 кг.

После ряда успешных схваток Джагаев в полуфинале встретился на ковре со спортсменом из РСО-Алания Тамерланом Джигкаевым. Встреча на ковре двух земляков завершилась победой цхинвальца. В финале Сослан боролся с соперником из севера Алании Тамерланом Коцоевым. Схватка завершилась в пользу Джагаева со счетом 7:0.
В предыдущие годы Сослан уже четыре раза становился победителем первенств России.
Бестаев в 1/8 финала встретился на ковре с дагестанским борцом Абдуллой Курбановым, но проиграл ему со счетом 2:0. Впоследствии Курбанов стал победителем в супертяжелом весе. В итоге Андрей лишился возможности оспаривать награду высшей пробы. Однако в схватке за бронзовую медаль он победил борца из севера Алании Сослана Дудаева. Бестаев – бронзовый призер прошлогоднего юниорского первенства мира, победитель первенства РФ среди спортсменов до 21 года и серебряный призер первенства РФ среди борцов до 23 лет. В 2019 году Андрей стал победителем первенства Европы среди кадетов.
Джагаев и Бестаев тренируются под руководством Тамерлана Кочиева.
Кроме Сослана из осетинских борцов медали высшей пробы первенства РФ в Ханты-Мансийске завоевали еще три осетинских борца. Артем Гобаев стал сильнейшим в самом легком весовом дивизионе – до 57 кг. Александр Сабанов занял первое место в весе до 61 кг. Джамбулат Кизинов поднялся на высшую ступень пьедестала почета в весе до 65 кг.
Арслан Багаев и Тамерлан Коцоев стали серебряными призерами в весовых категориях до 86 кг и до 97 кг.
В копилке спортивных трофеев борцов Алании также шесть бронзовых медалей. Георгий Секинаев и Заурбек Бугулов завоевали бронзовые медали в в/к до 70 кг. Руслан Черткоев и Жорик Джиоев заняли третьи призовые места в в/к до 86 и до 97 кг. Кроме Бестаева, бронзовой медали в супертяжелом весовом дивизионе удостоился и Артем Цховребов.
По результатам выступления в Ханты-Мансийске осетинские борцы в неофициальном командном зачете стали лидерами турнира.
На первенстве РФ боролись еще четыре спортсмена из Цхинвала. Бронзовый призер первенства мира среди кадетов 2016 года, победитель первенства РФ 2015 года, победитель чемпионата РСО-Алания этого года Вадим Бикоев боролся в в/к до 61 кг. Победитель мемориала Димитрова Арсений Джиоев оспаривал звание сильнейшего в в/к до 70 кг. Бронзовый призер первенства РФ 2021 года, победитель первенства РСО-Алания этого года Эрик Дзеранов и бронзовый призер первенства РФ среди спортсменов до 21 года Дэвид Кабисов боролись в в/к до 97 кг. Бронзовый призер прошлогоднего первенства Европы среди юниоров, финалист первенства РФ среди спортсменов до 21 года, победитель V Летней Спартакиады молодежи России и первенства мира среди кадетов 2019 года Арсамаг Зассеев боролся в супертяжелом весе. Однако на этот раз они не смогли пробиться в состав победителей и призеров первенства РФ в Ханты-Мансийске.
Бикоев, Джиоев, Дзеранов являются воспитанниками Тамерлана Кочиева. Джиоев и Кабисов ранее тоже тренировались под руководством Кочиева. Сейчас они занимаются борьбой во Владикавказе у заслуженного тренера РФ Цезаря Тибилова.