Цхинвалец Александр Качмазов признан лучшим нападающим на Кубке Александра Мостового

Воспитанник цхинвальского тренера Алана Казиева Александр Качмазов признан лучшим нападающим прошедшего в Москве крупного детского турнира «Кубок Александра Мостового», – сообщил тренер спортсмена.
«Играя в составе команды Московской футбольной академии Мостового, Качмазов в 10 проведенных матчах забил в ворота соперников 14 мячей», – сказал Казиев.
Благодаря результативным действиям цхинвальца его команда в жесткой конкурентной борьбе пробилась в финал. И только в решающей игре она уступила победу московской команде «Локомотив».
«Оценив эффективные действия Александра, организаторы турнира признали его лучшим нападающим», – отметил наш собеседник.
Качмазов уже полугода выступает за Московскую футбольную академию им.А.Мостового и Московскую футбольную академию «Родина». Сейчас, по договоренности между руководством двух футбольных академий, на турнире он играл за академию им. А.Мостового. С наилучшей стороны Александр проявил себя и на зимнем первенстве Москвы, на котором он выступал за футбольную академию «Родина».
В марте наш земляк отличился на прошедшем в Воронеже Кубке А.Мостового, где в 6 матчах отправил в ворота соперников 11 мячей. А в финальной встрече с командой Краснодара он забил решающий пенальти, благодаря которому Московская футбольная академия им. А.Мосто-вого заняла 1 место.
Московские специалисты обратили на Качмазова внимание во время его выступления в прошлом году в составе югоосетинской команды на турнире «Мемориал Василия Кулькова» и предложили ему выступать за столичные футбольные академии.
Сейчас в составе владикавказской футбольной школы «Юность» он принимает участие во всероссийском турнире, который проходит в североосетинской столице.
Параллельно Качмазов продолжает выступать за свою родную цхинвальскую команду «Барсалан». Недавно в ее составе он стал победителем состоявшегося в Цхинвале турнира «Кожаный мяч».
Тренеры московских футбольных академий очень довольны Качмазовым и предрекают ему блестящую футбольную карьеру.
По словам Казиева, у Александра отличная скорость, он очень цепкий, у него очень точный удар. Даже в самые напряженные моменты игры Качмазов прекрасно видит поле.
«Еще одной сильной стороной Александра являются его завидные морально-волевые качества. Даже во время тренировочных игр с более старшими по возрасту ребятами он до самого конца борется за мяч и старается забить гол, – отмечает Казиев. – Хочу сказать большое спасибо тренеру Александра в Москве Владимиру Арутюнову и руководителю команды академии им.А.Мостового Марине Новиковой за то, что уделяют нашему юному спортсмену всемерное внимание и помогают ему раскрыть свой незаурядный потенциал».
Качмазову 10 лет, футболом многообещающий мастер кожаного мяча занимается с 5 лет.