Халл упал, на очереди Ягр: Овечкин продолжает погоню за Гретцки

Звезды НХЛ в замешательстве от результативности российского хоккеиста

Форвард клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», 36-летний россиянин Александр Овечкин вновь поверг в шок хоккейную общественность США, и в частности НХЛ, продолжая исправно печатать голы в лиге. И надо сказать, что вряд ли в США рады результативности Александра Овечкина. Ведь он может побить рекорды звезд НХЛ, которых в США боготворят.
В минувшем туре «Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Баффало Сейбрз» со счетом 5:3. Одну шайбу забросил Александр Овечкин. Это была 741-я шайба Овечкина в НХЛ. Тем самым, в списке бомбардиров НХЛ за всю историю он поднялся на четвертое место и потеснил на пятую позицию Бретта Халла, у которого тоже 741 шайба. Но если Халл забросил 741 шайбу за 1269 матчей, то Овечкину, чтобы забить 741 шайбу, потребовалось меньше – 1209 матчей. Есть и другие показатели в статистике, по которым россиянин потеснил Халла.
Таким образом, Александр Овечкин закрепился на четвертом месте в списке бомбардиров НХЛ за всю историю существования Лиги. Теперь российскому хоккеисту надо штурмовать очередной рекорд.
Напомним, что в списке бомбардиров НХЛ за все время лидирует Уэйн Гретцки, игравший в «Эдмонтон Ойлерз». Он забросил 894 шайбы за 1487 матч. На втором месте Горди Хоу («Детройт Ред Уингз») – 801 шайба за 1767 матчей. На третьем месте чех Яромир Ягр («Вашингтон Кэпиталз») – 766 шайб за 1733 матча.
Яромиру Ягру 17 февраля 2022 года исполнится 50 лет. Но он до сих пор играет в хоккей. Правда не в НХЛ, а клубе «Рытиржи Кладно», владельцем которого он и является.
Ясно одно, никто из действующих хоккеистов НХЛ уже не сможет вмешаться в спор легендарных игроков. Александру Овечкину по силам забросить 25 шайб и обойти Яромира Ягра. Что касается второй позиции, которую занимает Горди Хоу, забросивший 801 шайбу, то побить его Овечкину скорей всего удастся в новом году. А 153 шайбы до рекорда Уйэна Гретцки… загадывать не будем. Все зависит от продолжительности выступлений Овечкина в НХЛ.