Стали известны лучшие юные шахматисты республики

Команда столичной средней школы № 12 заняла первое место на втором чемпионате Южной Осетии среди школьников, сообщил президент Федерации шахмат РЮО Георгий Шавлохов.
В состав команды-победителя входили Андрей Кодоев, Батраз Чочиев и Хасан Хубежов. В финале они добились победы над прошлогодним чемпионом – командой цхинвальской гимназии «Альбион», спортивную честь которой в этом году защищали Алан Кабулов, Мария Кокоева и Диана Битиева.
Третье место заняла команда столичной средней школы № 2 (Заур Дзагоев, Марат Икоев и Елена Котаева).
«В этом году участники турнира показали более высокий уровень подготовки, чем в прошлый раз. Это, конечно, очень радует. У нас подрастает немало талантливых шахматистов», – сказал Шавлохов.
Организатором мероприятия выступили Комитет по молодежной политике, спорту и туризму и Федерация шахмат РЮО.
В 2018 году югоосетинская федерация шахмат решила регулярно проводить подобные соревнования в целях выявления одаренных игроков и дальнейшей популяризации этого интеллектуального вида спорта в республике.
9 мая в Цхинвале планируется провести международный шахматный турнир, посвященный Дню Победы.